7 марта 2016

В Нижнем Новгороде прошел шахматный праздник для женщин

Первенствовала Екатерина Гольцева

6 марта в ДЮСШ № 9 Нижнего Новгорода прошел открытый городской блицтурнир, посвященный Международному женскому дню.

Этот турнир с каждым годом становится всё интереснее и собирает всех любительниц шахмат от мала до велика. 6 марта был поставлен новый рекорд: на турнир собрались 34 шахматистки (в 2015 году их было 24) из Нижнего Новгорода, Кстово, Бора и Павлово.

Победительницей турнира стала мастер ФИДЕ Екатерина Гольцева (ДЮСШ №9, тренер – С. Вифлеемская), единственная в турнире не проигравшая ни одной партии и набравшая 13,5 очков из 15.

"Серебро" завоевала мама Кати и ее тренер – мастер ФИДЕ Светлана Вифлеемская - 10,5 очков. Бронзовую медаль выиграла кмс Жанна Шендрик, отставшая от Вифлеемской по дополнительным показателям.

Четвертое место заняла мастер ФИДЕ Алена Корчагина, а пятой стала кмс Наталья Барышникова.

Приз за лучший результат среди учащихся получила кстовчанка Екатерина Скоморохина (СДЮСШОР №3) - 9 очков. Второй финишировала Ольга Мыльникова из Нижнего Новгорода, третьей - Дарья Юрасова, а четвертой - Эмилия Завиваева.

Лучший результат среди ветеранов показала Надежда Кудряшова из Нижнего Новгорода - 7,5 очков. Второе место заняла Любовь Шадчнева из Бора, а замкнула тройку призеров нижегородка Валентина Милашевская.

Призеры были награждены дипломами, кубками и медалями от Департамента по спорту и молодежной политике администрации города Нижнего Новгорода.

Спонсором великолепных призов для женщин стало АО «НИАЭП», которое уже многие годы помогает развитию детских шахмат в регионе и поддерживает талантливых спортсменов.

На закрытии блицтурнира президент ФШНО Илья Завиваев поздравил женщин с наступающим праздником, а также пригласил всех принять участие в чемпионате ПФО, который второй год подряд проводится в Нижнем Новгороде и начнется 19 марта.

Участницы благодарят президента ФШНО Илью Завиваева, Департамент по спорту и молодежной политике, АО «НИАЭП» и лично Сергея Выдрина за прекрасный праздник для женщин.