13 февраля 2016

В Нижнем Новгороде прошел турнир памяти Олега Черникова

Собрались друзья и ученики гроссмейстера

Светлана Черникова
Светлана Черникова
В дружеской атмосфере прошел турнир, посвященный годовщине смерти нижегородского гроссмейстера, чемпиона мира среди ветеранов 2000 года Олега Черникова (15.10.1936 - 06.02.2015)

Турнир проводился в СДЮСШОР №3, где последние годы работал Олег Леонидович, и закончился победой самого молодого участника – тренера-преподавателя СДЮСШОР №3 Евгения Присталова.

Второе место занял ученик Олега Леонидовича мастер ФИДЕ Илья Дудукин, а третье-пятое места поделили ученик и друг О. Черникова Алексей Усов, Евгений Михаленко, тренер школы, многократно выезжавший с Олегом Леонидовичем как тренер на детские соревнования, и когда–то давно игравший за команду Горького, а также Алексей Шигин, шахматист-любитель, но высочайшего класса профессионал автовождения и хороший знакомый Черникова по летнему шахматному клубу в парке Кулибина.

Первое место среди женщин заняла Валентина Милашевская.

На турнире и последующем поминовении было сказано немало теплых слов об Олеге Леонидовиче. Также на суд присутствующих был представлен «черновой» вариант памятника гроссмейстеру, выполненный его дочерью Светланой под руководством скульптора Г. Чахояна.

Ученик и один из сильнейших нижегородских шахматистов Илья Дудукин отметил энциклопедичность знаний Олега Леонидовича в области шахмат. "Вряд ли сейчас в Нижнем Новгороде остались люди с таким знанием шахматного мира!»

Валентина Милашевская вспоминала об ответственности Олега Леонидовича: будучи больным с температурой 38, он поехал на международный турнир, так как не мог подвести команду, и, проболев весь турнир, все равно хорошо сыграл.

Как он практично и изобретательно выбирал маршруты на международные турниры – наиболее удобные пути. «Если видишь, что в аэропорту, на вокзале или на турнире Черников куда-то бежит – беги за ним».

Как пытался «выбить» деньги и организовывал соревнования и поездки для нижегородских ветеранов, чего сейчас не хватает.

Вспоминали, что и в молодые годы, когда проводилось много командных соревнований между городами и обществами профсоюзов, Олег Леонидович часто выступал организатором и капитаном, несмотря на присутствие более старших шахматистов, например, легендарного Петра Васильевича Дубинина (1909-1983) – первого горьковского мастера.

Вспомнили и о чувстве юмора Черникова, тонких и ироничных комментариях партий, о том, что играя любительские партии в парке Кулибина, любил играть на публику, превращая шахматную партию в зрелищное действо.

Более старший ученик и друг Олега Леонидовича кмс Алексей Усов, сыгравший с ним немало серьезных и любительских партий, вспоминает:

«Летом мы часто играли любительские матчи в блиц в парке Кулибина с разным контролем, и последние 10-15 лет я все ждал, когда же возраст О.Л. возьмет свое, и я начну его обыгрывать? Но он только все усиливался и усиливался». 

Причем это не субъективная оценка: в свои 77 лет Черников оставался в тройке сильнейших нижегородских шахматистов по блицу.

Светлана Черникова: «Для нашей семьи смерть отца - невосполнимая потеря, все никак не можем поверить, что его «совсем» нет. Все хочется о чем-то спросить, обратиться, рассказать, посоветоваться. И я никогда не воспринимала отца как «старика» по уму, по отношению к жизни, всегда относила его к полным сил людям, и его уход воспринимается как неожиданный и преждевременный.

Я сама - мастер ФИДЕ по шахматам, ученица Олега Леонидовича, хотя сейчас временно от активных шахмат отошла. Для меня с детства шахматы и папа неразрывно связаны, я всегда следила за его результатами в турнирах, последнее время - в ветеранских, и за результатами его друзей-соперников. И психологически мне даже странно: шахматы остались, а папы нет. До сих пор слежу и болею за его знакомыми в ветеранских турнирах, и все кажется, что увижу там и его фамилию». 

Материал и фотографии подготовила Светлана Черникова
Командный чемпионат азиатских городов