15 августа 2022

В Нижнем Тагиле провели сеансы в честь 300-летия города

В мероприятии приняли участие более 300 человек


Сеанс одновременной игры, посвященный 300-летию города Нижний Тагил, прошел в ФОК «Президентский». Участие в сеансе приняли 317 человек из Нижнего Тагила и других городов - представители предприятий и образовательных учреждений в возрасте от 5 до 86 лет. Все они получили памятные подарки, а тем, кому удалось выиграть партию у сеансера в своем секторе (таких оказалось 10), были вручены комплекты шахмат в оригинальном исполнении. Сыгравшие вничью (таких участников было 38) получили книгу тагильских краеведов Бориса Телкова и Оксаны Исуповой «Игра, похожая на жизнь», которая стала настоящим подарком к юбилею города и дала ответы на многие вопросы по истории шахмат в Нижнем Тагиле.

Символический первый ход в секторе дошкольников сделал глава города Нижний Тагил Владислав Пинаев и по традиции пожал руку каждому юному шахматисту. Он выступил с инициативой в каждый день города увеличивать количество шахматных досок на одну и сделать мероприятие традиционным.

В праздничных сеансах всегда награждали самого возрастного участника. В этом году приз - новые шахматы - получил 86-летний Юрий Владимирович Бурлаков.

Одним из соревнований, которыми гордится шахматно-шашечный центр, является турнир «Шахматная семья». Ежегодно он собирает свыше 20 семей. В этом году приз получила семья Усовых. Пока в ней играют  четверо – родители, старшая дочь Мария (12 лет) и сын Володя (5 лет), но самый маленький член семьи Артём (4 года) уже умеет расставлять фигуры на доске.

Впервые на сеансе был сектор самых юных – дошкольников, участников турнира «Первые шаги». Организаторы вручили сладкие призы самым маленьким участникам, которым ещё нет и 6 лет – Володе Усову и Захару Шастину.

Два сектора оставались в турнирном зале и вели борьбу дольше всех: сотрудники «Уралхимпласт» и юные шахматисты из города Верхняя Салда. Нелегко было юному сеансёру Данилу Жаворонкову играть с инженерами-химиками, которым доводилось сражаться с мастером ФИДЕ с «Уралхимпласта» Владимиром Струпинским. Мемориал В.А. Струпинского - один из самых массовых турниров Нижнего Тагила. 

Последней же участницей сеанса, партия которой была самой продолжительной и завершилась вничью, стала юная шахматистка из Верхней Салды Виктория Лебедева. Она получила приз «За волю к победе».

Информацию и фотографии предоставил Михаил Погромский

Командный чемпионат азиатских городов