11 марта 2021

В Нижнетавдинском районе Тюменской области прошел мастер-класс с гроссмейстером

В гостях у областников побывал Евгений Прокопчук

Несмотря на холодную погоду, 25 февраля в Нижнетавдинской средней школе было очень многолюдно. Отличным поводом собраться вместе в расширенном составе стало интересное и полезное мероприятие - ребята начальных классов встретились с международным гроссмейстером Евгением Прокопчуком в рамках серии мастер-классов ведущих спортсменов Тюменской области с юными шахматистами из муниципальных образований.

Первый «школьный шахматный урок» руководитель школы 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова провел с 4Д классом, в котором огромную роль в развитии, воспитании, а также увлечении детей шахматами играет их классный руководитель Ирина Теплякова. В течение часа гроссмейстер побеседовал с ребятами об общих принципах разыгрывания дебюта, важности взаимодействия фигур на доске и слабых полях в лагере противника. Вслед за этим был проведен анализ классических партий мастеров прошлых лет, где требовалось находить сильнейшие продолжения за атакующую сторону. В заключение школьники засыпали Евгения Викторовича вопросами на шахматную тематику, а еще озвучили большую просьбу – на следующей встрече провести с ними сеанс одновременной игры вслепую.

Затем настала очередь спортивной группы НП-2. Учитывая более высокий уровень подготовки детей, здесь формат часового занятия был посвящен стратегическим основам ведения атаки на короля, усилению расположения собственных фигур и способности подмечать малозаметные недостатки в позиции соперника. Гостя очень порадовали творческий настрой и активность юных шахматистов, их умение применять теоретические знания на практике. Чувствовалось, что шахматы приносят им настоящее удовольствие и радость общения. Отдельную благодарность за прекрасную работу в Нижней Тавде, а также организацию и проведению мастер-класса хотелось бы выразить шахматному тренеру Руслану Романчуку.

Подробная информация

Сообщение Даниила Постникова

Турнир претендентов