30 декабря 2021

В Нови-Саде подвели итоги первенства Европы по решению композиций

Россияне выиграли 10 медалей

В Нови-Саде (Сербия) проходит детско-юношеское первенство Европы по блицу и рапиду. В программу соревнований вошло также первенство Старого Света по решению шахматных композиций в категориях до 10, 14 и 18 лет. Россияне завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

На решение композиций во всех категориях отводилось 2 часа. В соревнованиях до 10 лет предлагалось решить девять двухходовых задач.

У мальчиков соревновались 54 участника из 16 стран. Уверенную победу с максимальным результатом (45 очков из 45 возможных) одержал 8-летний Николай Клейменов (Москва). На втором месте финишировал Лев Охитин (Москва) – 40 очков. Оба юниора представляют шахматный клуб «Интеллект».

У девочек за призы боролась 21 участница из 14 стран. Первенствовала Диана Преображенская (Владимирская область), также показавшая максимальный результат - 45 очков.

В группе до 14 лет предлагалось решить пять двухходовых задач, две трехходовые, одну четырехходовую и один этюд.

У мальчиков участвовал 51 шахматист из 16 стран. Лучший результат показал Егор Соколов  (Москва) – 40 очков из 45 возможных. Третье место занял Ярослав Тарасенко (Пензенская область), набравший 35 очков.

У девочек сражались 24 участницы из 9 стран. Победу одержала 12-летняя Анна Шухман (Оренбургская область) – 39 очков. На втором месте - Лейла Табермакова (Республика Башкортостан), в активе которой 29 очков.

В категории до 18 лет также предлагалось решить пять двухходовых задач, две трехходовые, одну четырехходовую и один этюд.

У юношей до 18 лет участие приняли 19 шахматистов из 12 стран. Победу одержал мастер ФИДЕ по решению Илья Серафимович (Сербия) – 42 очка. У россиянина Тимура Сабирова (Ямало-Ненецкий автономный округ) бронзовая медаль с результатом 39,2 очка.

У девушек до 18 лет соревновались 13 участниц из 9 стран. Победила Александра Тарасенка (Республика Беларусь) – 38 очков. Серебряная медаль у 14-летней Марины Путинцевой (Москва) – 31,2 очка. "Бронзу" выиграла Камилла Байбурина (Республика Башкортостан) - 23 очка.

Николая Клейменова, Егора Соколова, Анну Шухман, Марину Путинцеву, Ярослава Тарасенко и Лейлу Табермакову к соревнованиям по решению шахматных композиций подготовил международный гроссмейстер по шахматной композиции Андрей Селиванов (Москва).

Поздравляем российских шахматистов с блестящим выступлением!