30 октября 2019

В одной из школ Екатеринбурга звание чемпиона по блицу разыграли в интернете

Победили Андрей Малкин и Мирослава Белова

Не совсем обычный шахматный турнир прошел в первые дни осенних каникул в общеобразовательной школе № 143 Верх-Исетского района Екатеринбурга. Привычные деревянные доски, шахматные фигуры и электронные часы участники турнира решили отложить в сторону, а титул чемпиона школы по блицу разыграли в интернете на одной из популярных шахматных игровых платформ.

Участие в чемпионате приняли, в основном, воспитанники школьного шахматного клуба "Рифей". Клуб был открыт в этом образовательном учреждении только в сентябре нынешнего года, и уже спустя полтора месяца юные шахматисты организовали первый настоящий турнир.

Чемпионат прошел с раздельным зачетом по круговой системе. Девушки играли в своей финальной группе, юноши - в своей. Согласно регламенту, каждому из участников чемпионата было выделено на партию пять минут чистого времени без добавления.

В состязаниях среди девушек победу с результатом 5,5 очков из 6 возможных одержала Мирослава Белова. У юношей титул чемпиона школы по блицу завоевал Андрей Малкин. В 10 сыгранных партиях он одержал 10 безоговорочных побед и финишную черту пересек в гордом одиночестве. Оба чемпиона при этом оформили свои победы досрочно, за тур до окончания турнирной гонки.

Прошедший чемпионат стал первым за всю многолетнюю историю этой школы. Следующий школьный турнир по шахматам воспитанники клуба "Рифей" запланировали на конец декабря. На сей раз они намерены определить сильнейших уже не в личном, а в командном первенстве.

Информация: Константин Бронников