25 февраля 2020

В Оренбурге состоялся четвертый этап Кубка Федераций

Первым стал Олег Коннов

23-24 февраля в СШ №2 "Прогресс" состоялся 4-й этап Кубка Федераций 2019-2020. Этот турнир был посвящен Дню защитника Отечества. В турнире участвовали ровно 100 шахматистов из разных городов и районов Оренбургской области.

Уверенную победу в турнире одержал мастер ФИДЕ Олег Коннов, который уступил соперникам лишь пол-очка.

По 7 очков набрали сразу пять шахматистов. Усеченный Бухгольц оказался самым высоким у Дмитрия Карпешова. Третьим стал международный мастер Олег Карпешов.

Четвертое место занял Владимир Потапов, пятое - Алексей Карлов, а шестым стал Сергей Качаев, показавший лучший результат среди ветеранов.

Среди женщин первое место уверенно заняла Анна Шухман - 6 очков. Второе-третье места, отстав на 1 очко, поделили Александра Порожняк и Мария Ляпина.

Среди юношей первым стал Матвей Бозриков, опередивший Игоря Бойко по дополнительным показателям (оба набрали по 6,5 очков). Третьим стал Александр Петров - 6 очков.

После 4-го этапа Кубка Федераций борьба за первое место обострилась. Теперь на него претендуют только два шахматиста - это Олег Карпешов, выигравший первые два этапа, и Олег Коннов, сумевший после относительно неудачного для себя старта выиграть 3-й и 4-й этапы.

Победителем считается шахматист, набравший наибольшее количество очков на трех этапах из пяти. На данный момент этот показатель у соискателей равен - 2820 очков у каждого. Обладатель Кубка Федераций определится на последнем этапе, который запланирован на май.