30 августа 2022

В Пензе прошло первенство области

Участвовало 122 спортсмена

С 20 по 28 августа в Пензе проходило первенство области по шахматам. В соревнованиях приняли участие 122 спортсмена из Кузнецка, Заречного, Пензы, Каменского, Никольского и Бессоновского районов. Медали разыгрывались в десяти возрастных группах: среди мальчиков и девочек до 11 и 13 лет, юношей и девушек до 15, 17, 19 лет.

Самой многочисленной оказалась возрастная группа мальчиков до 11 лет (34 человека). Победителем в ней стал Егор Трошин, в активе которого 8 очков из 9 возможных. По 7 очков набрали серебряный призер Захар Носов и бронзовый – Александр Шалаев, сыгравшие между собой вничью.

Среди девочек до 11 лет Злата Мелихова до последнего тура шла со стопроцентным результатом. Досадное поражение в последнем туре не помешало ей занять первое место, а ее соперница – Евлалия Константинова – благодаря этой победе стала третьей. На втором месте финишировала Алена Короткова с 6,5 набранными очками.

В группе мальчиков до 13 лет победитель определился за тур до конца соревнования. Им стал Артем Хохлов (6 очков из 7), так же до последнего тура шедший без поражений. И здесь его последний соперник – Андрей Севостьянов – стал третьим, лишь по дополнительным показателям уступив Алиму Давыдову (оба набрали по 5,5 очков).

Среди девочек до 13 лет на первом месте с 9 победами финишировала Милана Суворова, а за второе и третье место пришлось играть дополнительную партию "Армагеддон". В итоге второй стала Ксения Нестерова, а третьей – София Козлова (у них в активе по 7 очков).

У юношей до 15 лет победителем стала Софья Кокарева, чемпионка России 2022 года среди девочек до 9 лет. Она уверенно прошла всю дистанцию и с результатом 7,5 очков из 9 завоевала "золото". "Серебро" у Артема Прошутинского (7 очков), "бронза" – у Петра Филатова (6 очков).

Группы девушек до 15 и 17-19 лет были не столь многочисленны, поэтому соревнования в них проводились по круговой системе в два круга. Итоговые места распределились следующим образом: у девушек до 15 лет призерами стали София Шевчук, София Швангирадзе и Эмилия Жаткина, у девушек до 17 лет – Дарья Егорова, у девушек до 19 лет – Александра Феофанова, Ксения Лукьяненко и Ирина Глазихина.

Юноши в возрастной группе до 17 лет играли 7 туров. Уже за тур до конца определились призеры соревнования. Лучший результат показал Алексей Пономарев (7 очков), вторым стал Даниил Дуничев (6 очков), третьим – Захар Синицын (4,5 очка).

В самой старшей возрастной группе юношей до 19 лет развернулась нешуточная борьба за первое место. Прошедшие турнир без поражений Артем Балабохин и Владислав Лыдин сыграли между собой вничью и в итоге разыгрывали "золото" в партии "Армагеддон". Артем, выбрав черный цвет, уверенно довел игру до победы и завоевал первое место. На третьем месте – Данила Морозов.

Теперь спортсмены встретятся снова через три недели – на первенстве области по быстрым шахматам.