1 апреля 2015

В Петергофе завершился фестиваль "Петровская Ладья"

Участвовали 218 шахматистов

С 25 по 31 марта в Петергофе проходил 94-й международный шахматный фестиваль «Петровская Ладья», в рамках которого состоялись опен-турнир, этап детского Кубка России от 9 до 15 лет, турнир новичков С5 и блицтурнир. В общей сложности в фестивале играли 218 шахматистов, среди которых были представители Санкт-Петербурга, Москвы, Ханты-Мансийского автономного округа, Краснодарского и Красноярского краев, Московской области, Ивановской, Костромской, Мурманской, Иркутской, Челябинской, Ленинградской областей.

Победителем опен-турнира стал воспитанник отделения шахмат школы-интерната 289 в пос. Можайский кмс Никита Кантышев, второе место у костромича Романа Волкова, третье место занял Андрей Калямин. Лучшая в женском зачете – Анастасия Леонтьева из Ленинградской области.

На этапе детского Кубка России в своих возрастных категориях победили: М9 – Игорь Исмагилов (СДЮШОР Василеостровского р-на СПб, тренер Бибик Ю.В.), М11  – Тимур Сабиров (ХМАО, тренер Лаврецкий Р.В.), М13 – Роман Постников (Красносельский ДДТ СПб, тренер Киселев П.П.), М15 – Дмитрий Щеглов (ДДТ «Измайловский» СПб, тренер Волкова С.Н.), Д11 – Мария Алексеенко (ХМАО, тренер Ахметов Р.Р.), Д13 - Софья Суркова (Мурманская обл.)

Лучший результат в блицтурнире показал Александр Пятин.

Все победители и призеры были награждены ценными призами – электронными книгами, спортивными наборами, кубками и медалями, денежными призами, каждый участник фестиваля получил именной сертификат и шахматный блокнот. Награды вручал мэр Петергофа Михаил Барышников.