5 апреля 2021

В Петрозаводске прошел чемпионат Карелии по рапиду

Победила 16-летняя Софья Ершова

С 3 по 4 апреля в шахматно-шашечном зале Спортивной школы № 2 Петрозаводска состоялся чемпионат Карелии по быстрым шахматам. В турнире приняли участие 44 спортсмена из шести районов Республики, в том числе три мастера ФИДЕ.

Неожиданную и очень уверенную победу с результатом 8,5 очков из 10 одержала петрозаводская десятиклассница Софья Ершова. До этого в ее спортивном «багаже» было несколько побед в первенствах Северо-Западного федерального округа, шахматная смена в «Сириусе» и третье место в чемпионате Карелии среди мужчин.

Второе место с результатом 7,5 очков занял кандидат в мастера спорта Михаил Ячменев. Третьим стал кандидат в мастера спорта Михаил Андронов, который набрал 7 очков и только по третьему дополнительному показателю опередил мастера ФИДЕ, ветерана Льва Саволайнена.

Кроме возобновившегося в феврале после коронавирусных ограничений цикла соревнований, шахматистов Карелии порадовал и открывшийся в марте 2021 года новый Городской шахматно-шашечный клуб Петрозаводска. Федерация шахмат Карелии совместно с Федерацией шашек при поддержке Спортивной школы № 2 взяли в аренду, отремонтировали и оборудовали в одном из центральных универмагов столицы Карелии небольшой зал для проведения соревнований и занятий для различных категорий любителей шахмат и шашек. Его первыми посетителями стали ветераны Петрозаводска, принявшие участие в городских первенствах по классическим, быстрым шахматам и блицу.