23 марта 2023

В пресс-центре "МК" обсудили перспективы российских шахмат

Гостями стали Александр Жуков и Андрей Филатов

Фото: ФШР
Фото: ФШР


В пресс-центре "МК" состоялась беседа, посвященная настоящему и будущему российских шахмат. Спикерами выступили первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков и президент Федерации шахмат России Андрей Филатов. Публикуем ключевые моменты. 

О переходе ФШР в Азию:

Александр Жуков: Я очень позитивно отношусь к переходу ФШР в Азиатскую шахматную федерацию. Сейчас центр шахматной жизни и самые сильные спортсмены сконцентрированы именно на этом континенте. На сегодняшний день шахматисты Китая, Индии, Узбекистана, Ирана - это лидеры мировых шахмат. В молодежных соревнованиях также доминируют азиатские шахматисты, поэтому уровень конкуренции там очень высокий. В этом смысле мы только выигрываем. 

Андрей Филатов: Переход осуществится со 2 мая. Сейчас наши спортсменки играют на женском чемпионате Европы, борются там за выход на Кубок мира. Желаю им удачи. Не так давно Алексей Сарана выиграл мужской чемпионат Европы. Решение о переходе в Азию принималось еще в прошлом году, 14 апреля Набсовет ФШР за него единогласно проголосовал. Анатолий Евгеньевич Карпов считал, что нужно оставаться и в Азии, и в Европе, но юридически это невозможно. Таких прецедентов еще не было: по сути мы написали историю. Процесс был интересным, с большими дискуссиями - и с ЕШС, и с Конституционной комиссией, и с ФИДЕ, и с АШФ. Все прошло успешно, и 28 февраля процесс был завершен. Переход в Азию - это стратегический шаг, а не тактический.

О матче на первенство мира:

Александр Жуков: Матч будет очень интересный, как и любой матч на первенство мира. Думаю, что у Яна шансов побольше, потому что у него есть опыт матча с Магнусом Карлсеном. Да, он больше негативный, но он психологического характера. Думаю, что их шахматные силы примерно равны, но учитывая то, что у Яна имеется опыт такого матча, он является фаворитом. Полагаю, он сделал выводы из матча с Карлсеном и готов. Тем не менее, Дин Лижэнь - один из сильнейших спортсменов мира, хотя в начале года он неудачно выступил на супертурнире в Вейк-ан-Зее, однако это не должно никого вводить в заблуждение. Матч на первенство мира - это особое соревнование, тут все зависит от малейших нюансов, от команды и много другого.

Андрей Филатов: Мы болеем за Яна, очень в него верим. Он второй шахматист, который два раза подряд выигрывал турнир претендентов и выходил на матч. Первым был Василий Смыслов. Тем не менее, Дин Лижэнь - очень фартовый спортсмен, он попал в турнир претендентов после дисквалификации Сергея Карякина, а на матч - после отказа Магнуса Карлсена. Что касается команды, то в этот раз Ян полностью засекретил ее.  
 
О программе "Шахматы в школах":

Андрей Филатов: Программа "Шахматы в школах" при поддержке Фонда Тимченко работает в 18 регионах страны. Охвачено 400 тысяч детей, подготовлено 4 тысячи педагогов. Школы укомплектованы учебниками, шахматным инвентарем, учителя проходят курсы квалификации. В одном из разговоров экс-президент Армении Серж Саргсян рассказал, что шахматы - это наиболее доступный вид спорта, который при этом препятствует распространению наркомании среди молодежи. В целом, могу сказать, что на сегодняшний день у нас в российском рейтинг-листе зарегистрировано 385 тысяч спортсменов. За шахматами - интеллектуальное будущее нашей страны, поэтому я рекомендую всем отдавать детей в наш вид спорта. 

О ближайших планах:

Андрей Филатов: В апреле в Москве, впервые в истории, пройдет детско-юношеское первенство России, которое соберет около 2000 участников. В столице будут организованы две фан-зоны матча на первенство мира - одна в ЦДШ имени М.М. Ботвинника, вторая - как раз на детском первенстве, в гостинице "Измайлово Альфа". Люди смогут следить за этим важнейшим событием, болеть за Яна, слушать комментарии известных гроссмейстеров. Таким образом, мы рассчитываем увеличить популярность шахмат. 

О соревнованиях в Азии:

Андрей Филатов: Азиатская шахматная жизнь очень сильно отличается от европейской. Помимо стандартных континентальных соревнований, там есть несколько удивительных направлений. Например, Азиатские олимпийские игры, куда вводят шахматы (здесь мы пока находимся в режиме ожидания решений МОК и ОКР), или Азиатские игры в помещениях, где также присутствуют шахматы. То есть, там раза в три больше официальных соревнований, чем в Европе. И это дает нашим шахматистам возможность еще больше радовать наших болельщиков. 

Видеозапись эфира  

Командный чемпионат азиатских городов