21 октября 2021

В Псковской области наградили призеров конкурса на лучшее преподавание шахмат

Школы-победители получили ценные призы

Накануне областного Дня детских шахмат, который отмечается в Псковской области с 2008 года, конкурсная комиссия, состоящая из представителей областного Комитета образования, образовательных и спортивных организаций, а также общественных спортивных федераций, утвердила итоги Конкурса на лучшую организацию работы по обучению шахматам в государственных и муниципальных бюджетных и автономных общеобразовательных организациях Псковской области 2020-2021 учебного года. Данный конкурс проходит в области с 2014 года при поддержке Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко, а также Федерации шахмат России.

В июне 2021 года  лучшая региональная команда второклассников из МАОУ «Гуманитарный лицей» г. Псков победила своих сверстников в итоговом мероприятии проекта «Шахматы в школах» - турнире «Дебют», который по традиции прошел в одном из санаториев на берегу Черного моря. Победителем же областной Олимпиады среди учащихся вторых классов школ Псковской области в личном зачете стал Григорий Григорьев из МБОУ СОШ № 1 им. Л. Поземского г. Псков.

По решению комиссии обе школы за достигнутые результаты как в личных, так и командных состязаниях награждены ценными подарками – ноутбуками.

В соответствии с решением комиссии ценными призами – ноутбуками награждены МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13» г. Великие Луки, МБОУ «Средняя школа № 1» Островский район, МБОУ «Куньинская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Пыталовская средняя школа имени А.А. Никонова», МБОУ «Струго-Красненская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Стремуткинская средняя общеобразовательная школа Псковского района».

В ближайшее время новенькие ноутбуки будут вручены руководителям школ для использования в образовательном процессе по изучению шахматного искусства, а также организации и проведения различных школьных шахматных соревнований.

Всё школы-призеры конкурса получат грамоты Комитета по образованию Псковской области и ценные подарки от Федерации шахмат Псковской области.

Сообщение Дмитрия Шахова


Турнир претендентов