25 октября 2017

В Псковской области состоялся традиционный День детских шахмат

Для школьников была организована обширная программа

Федерация шахмат Псковской области совместно с Государственным управлением образования Псковской области подвела итоги областного Дня детских шахмат, который проводится в регионе с 2008 года — с момента введения в школах области шахматного всеобуча. 

По традиции, основные мероприятия прошли в третью пятницу октября. В этот день в гости к школьникам пришли политики, чиновники, ведущие шахматисты области и детские тренеры. Кульминацией праздничных мероприятий как обычно стал сеанс одновременной игры.

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов, возглавляющий областную Федерацию шахмат, свой сеанс провел в школе № 20 Пскова, где его соперниками стали 16 учащихся со 2 по 10 классы. 12 побед, три ничьих и 1 поражение - таков итог сеанса. Второй год подряд победить главу региональной шахматной Федерации удалось ученику третьего класса Тимофею Ковалеву. Все ребята получили памятные грамоты и призы.

Заместитель Председателя Псковского областного Собрания Анатолий Копосов поздравил с областным днём детских шахмат учащихся псковской школы № 9 и провел там сеанс одновременной игры. В 2016 году эта школа стала победительницей проводимого РШФ и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко конкурса на лучшую организацию шахматного обучения среди городских образовательных организаций, получив новые комплекты шахмат и ноутбуки.

Руководитель Управления юстиции области Сергей Шерстобитов провел сеанс одновременной игры в школе № 24, а начальник одного из подразделений Главного управления МЧС России по Псковской области Артур Бугаев – в школе №21.

Главный тренер сборной Псковской области по шахматам Александр Шпак провел сеанс одновременной игры в новом специализированном кабинете для обучения детей шахматам, который был создан в школе № 23 в рамках Всероссийской программы шахматного образования, проводимой Российской шахматной Федерацией и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Теперь все занятия для юных шахматистов по решению директора школы Наталии Дьяконовой проходят в этом комфортном и уютном кабинете, который оснащён современными шахматами и ноутбуками, а также новыми учебными пособиями "Школа шахмат" (автор В. Барский), рекомендованными РШФ.

Заместитель председателя региональной Федерации шахмат Святослав Самсонов поздравил учащихся школы № 11 Пскова, где провел сеанс на 15 досках.

В городе Опочка, на родине первого русского шахматного мастера Александра Петрова юных шахматистов поздравили глава района Юрий Ильин, председатель районного Собрания депутатов Олег Василевский и директор Гимназии им. А. Петрова Юрий Богашёв. Все участники проведенного там же сеанса получили дипломы от администрации гимназии, а победителям были вручены призы. От Опочецкого местного отделения партии «Единая Россия» всем шахматистам, принявшим участие в игре, вручены памятные сувениры.

По решению областной шахматной федерации, лучшие воспитанники Опочецкой гимназии получили уникальную возможность посетить Москву и поучаствовать в сеансе вслепую с известным гроссмейстером и экс-чемпионом Европы Эрнесто Инаркиевым, а также совершить экскурсии в Музей шахмат ЦДШ и на Останкинскую телебашню.

В Красногородске шахматный праздник для детей был организован при поддержке члена Президиума областной Федерации, детского тренера Александра Данилюка. Ребята посмотрели театрализованное представление, поучаствовали в конкурсах и сеансе одновременной игры.

Подробная информация

Командный чемпионат азиатских городов