13 января 2021

В рамках Мемориала Суэтина прошел турнир с нормой балла международного мастера

Соревнование в Туле выиграл Манвел Погосян

Тульская шахматная гостиная впервые приняла соревнование международного статуса - круговой турнир с нормой балла международного мастера в рамках VI Мемориала А.С. Суэтина.

Первое место с результатом 7,5 очков из 9 возможных занял мастер ФИДЕ Манвел Погосян, представляющий Беларусь. На пол-очка отстал член юношеской сборной России мастер ФИДЕ Даниил Манелюк. Третье место с результатом 6,5 очков занял гроссмейстер Максим Новиков.

Манвел Погосян и Даниил Манелюк выполнили заветный норматив. Кроме того, балл женского международного мастера выполнила женский мастер ФИДЕ Залина Лингур.

Место проведения престижного соревнования выбрано не случайно. Тульская шахматная гостиная – единственная точка на шахматной карте региона, оснащенная современным оборудованием, полностью соответствующим высоким требованиям и стандартам, предъявляемым ФИДЕ к организации подобных соревнований.

Содействие в приобретении достаточного количества электронных шахматных досок DGT и электронных шахматных часов DGT 3000 оказала ООО «Строительная компания Мы-ЗА!», которая в 2020 году стала постоянным и надежным партнером Тульской шахматной гостиной не только при организации и проведении соревнований различного ранга, но и в развитии шахмат в регионе в целом.

Ключевым направлением деятельности Гостиной в наступившем году остается реализация на территории Тульской области программы «Шахматы в школах», осуществляемой Федерацией шахмат России при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Благодаря этому проекту в Тульском регионе с раннего возраста удается заинтересовать шахматами сотни детей, которые, без сомнений, в ближайшее время пополнят ряды участников соревнования в память об одном из сильнейших гроссмейстеров середины XX века.

Сайт Тульской шахматной гостиной

Турнир претендентов