30 марта 2017

В РИАМО состоялась пресс-конференция перед началом Открытого турнира среди пенсионеров Москвы

Соревнование пройдет с 7 по 9 апреля в «Измайлово»

30 марта в пресс-центре РИАМО состоялась пресс-конференция, посвященная Открытому турниру по шахматам среди пенсионеров Москвы, который пройдет с 7 по 9 апреля в ГК «Измайлово». На вопросы журналистов отвечали вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким, председатель Московской областной общественной организации содействия реализации экологических, социально-экономических и культурных прав граждан и объединений Татьяна Сильвоник, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок и председатель Комиссии по работе с ветеранами Шахматной федерации Москвы Виктор Мельник.

В рамках пресс-конференции обсуждалась социальная вовлеченность людей пожилого возраста через шахматы, обозначена работа ШФМ в этом направлении, объявлены новые инициативы в рамках этого направления.

Татьяна Сильвоник выразила благодарность партнерам за возможность проведения данного турнира при государственной поддержке. Также она отметила, что «одна из целей проекта – это налаживание связи поколений. Мы проводим этот турнир для граждан старшего возраста, чтобы они не были отстранены от социальной жизни. Турнир международный. Есть участники из Белоруссии, Хорватии. Главное, я думаю, что эти два дня турнира станут отличным времяпровождением для наших участников».

«Шахматная федерация Москвы в своей работе отводит особое место людям пожилого возраста. Шахматы – это один из важных факторов социализации людей старшего поколения. Важно понимать, что шахматы благотворно сказываются на здоровье человека, помогают поддерживать себя в форме. Шахматная федерация Москвы ежегодно проводит десятки мероприятий для пенсионеров, а также включает турниры ветеранов во все городские и международные турниры, проводимые в столице. Также появляются новые турниры. В рамках Moscow Open в этом году впервые отдельно проводились турниры для женщин и мужчин ветеранов, в которых приняло участие около 200 человек. Завершился крупный турнир на Поклонной горе "Не прервется связь поколений «Пешка и ферзь»" и Московский шахматный турнир среди ветеранов в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. А недавно стали известны победители чемпионата Москвы среди ветеранов», - отметил Никита Ким.

Наталья Починок рассказала о различных примерах привлечения пенсионеров в шахматы: от соревнований в рамках крупных международных турниров, до специализированных турниров и проектов «Шахматы на бульварах».

В нынешнем турнире примут участие 150 пенсионеров со всей России. Представлено более 40 городов и более 25 регионов. Самому старшему участнику - 91 год.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».

Информацию предоставила пресс-служба ШФМ