23 марта 2021

В Ростове-на-Дону завершена шахматная смена в рамках проекта "Ступени успеха"

Почетным гостем стал Андрей Есипенко

В Ростове-на-Дону завершена образовательная смена в рамках проекта "Ступени успеха". Наряду с соседями - ребятами-физиками - шахматисты почти целых две недели круглосуточно занимались любимым делом на базе в загородном гостевом доме. В число 12 избранных вошли как восходящие звезды донских шахмат, так и областники, юные шахматисты из других регионов. С ними занимались известные гроссмейстеры Александр Галкин, Артур Габриелян, Дмитрий Кряквин, Вячеслав Захарцов и Николай Пушков. В один из дней в гости к группе приехал лидер ростовской шахматной школы Андрей Есипенко. Победитель Магнуса Карлсена рассказал о себе, показал партии, дал сеанс одновременной игры (ничьей добились Дарья Зенкова и Матвей Медведев) и поблицевал с лучшими из юных игроков.

Победителем заключительного блица стал Александр Ивченко. Второе место у Глеба Болдырева, третьим финишировал Матвей Медведев. Среди девочек отличилась Дарья Зенкова.

Впервые в истории ростовских шахмат к работе с детьми были привлечены лучшие силы - шесть гроссмейстеров. Федерация шахмат Ростовской области в лице президента Арутюна Сурмаляна и исполнительного директора Андрея Гривцова планируют еще целый ряд проектов для того, чтобы вслед за Андреем Есипенко в регионе появились новые звезды. 

Сообщение пресс-службы ФШРО

Турнир претендентов