29 марта 2021

В Самарской области открылась профильная шахматная смена

Место проведения - образовательный центр "Вега"


15 марта состоялось открытие профильной смены спорт/шахматы в Региональном образовательном центре развития талантливых детей «Вега». Самарский образовательный центр «Вега» создан по инициативе губернатора Д. Азарова в целях выявления, поддержки и сопровождения талантливых детей области. По сути, самарская «Вега» работает с учетом опыта известного Образовательного центра «Сириус» в Сочи.

В попечительский совет «Веги» входят выдающиеся ученые, деятели искусства, титулованные спортсмены, руководители ведущих учебных заведений, областные министры спорта, образования, культуры.

В экспертный совет «Веги» привлечены признанные специалисты в своих областях. По направлению «шахматы» группа экспертов состоит из международного арбитра, исполнительного директора РОО «Федерация шахмат Самарской области» С. Янушевского, гроссмейстеров А. Алавкина и П. Скачкова, старшего тренера юношеской сборной Самарской области В. Коновалова.

На первую профильную смену для учащихся 8-9 классов приглашения получили 20 спортсменов практически из всех крупных городов Самарской области. За две недели с ребятами работали пять тренеров, которые поделились секретами мастерства на ежедневных теоретических занятиях. Также были проведены турниры по классическим, быстрым шахматам, блицу с обсчетом российского рейтинга и возможностью выполнения разрядов, а также сеанс одновременной игры с гроссмейстером и конкурс решения задач и этюдов. По результатам обучения все участники получили именные сертификаты, которые имеют значительный вес при дальнейшем поступлении в региональные вузы.

Следующая смена для учащихся 8-10 классов запланирована в период с 7 июня по 20 июня.

Подробная информация

Информацию и фотографии предоставил Павел Скачков