30 января 2019

В Самарской области прошла 2-я сессия шахматного центра ПФО

С 32 юными спортсменами работали Александр Галкин и Павел Скачков


В НАО «Санаторий Циолковский» (Самарская область) в период с 22 по 29 января прошла 2-я сессия шахматного центра Приволжского федерального округа. 

От имени президента Шахматной федерации ПФО, депутата Государственной Думы Евгения Серпера было зачитано приветственное письмо с пожеланием дальнейших успехов шахматному центру в деле подготовки юных талантов округа и продвижения его на всероссийский уровень, а ребятам, прослушавшим ежедневные пятичасовые лекции, Евгений Серпер пожелал с новыми знаниями успешно штурмовать российские и международные соревнования. 

В общей сложности в работе сессии участвовали 32 юных спортсмена из 13 регионов России: Самарской, Нижегородской, Саратовской, Кировской, Пензенской, Ульяновской областей, Республик Татарстан, Чувашия, Марий Эл, Удмуртия, Мордовия, Башкортостан и Пермского края.

С ребятами работали известные гроссмейстеры-тренеры: Павел Скачков (Тольятти) и Александр Галкин (Ростов-на-Дону). В рамках сессии юные спортсмены прослушали курс лекций по различным аспектам шахматной игры, решали этюды и комбинации, участвовали в турнирах по быстрым шахматам и блицу. Гроссмейстеры дали сеансы одновременной игры, в которых особо отличились Гаймалеев Родион (Республика Башкортостан) и Слепов Тимур (Республика Мордовия). 

Сессия шахматного центра ПФО проходила в экологически чистом живописном месте, где юные спортсмены и их родители могли кататься на лыжах или коньках, прокатиться на санках по специальной трассе или просто гулять и наслаждаться свежим воздухом и природой. Организаторам сессии в полной мере удалось совместить шахматную работу с оздоровительными процедурами. Также была подготовлена и культурно-развлекательная программа.

На торжественном закрытии сессии Станислав Янушевский наградил дипломами победителей и призеров проведенных турниров. Все ребята получили специальные сертификаты об участии в работе шахматного центра, а также призы от организаторов. 

Тренеры сессии Павел Скачков и Александр Галкин отметили работоспособность и стремление к знаниям юных спортсменов и пожелали им добиться высоких спортивных достижений.

Организаторы сессии шахматного центра ПФО благодарят администрацию санатория "Циолковский" за создание превосходных условий для плодотворной работы и активного отдыха, а также надеются на новые встречи в рамках новых шахматных мероприятий, ближайшее из которых - третья гроссмейстерская сессия - планируется со 2 по 9 апреля 2019 года.

Турнир претендентов