19 октября 2021

В Самарской области пройдут международные семинары для судей и организаторов

Сроки проведения: 1-8 ноября


С 1 по 8 ноября в санатории «Циолковский» (с.п.Светлое поле, Самарская область) в рамках первенства Приволжского федерального округа будут проходить два значимых мероприятия: международный судейский семинар и семинар ФИДЕ для международных организаторов.

Международный судейский семинар (1–5 ноября) проводится на русском языке и официально зарегистрирован в ФИДЕЦелью проведения является определение кандидатов на присвоение международной судейской категории «Арбитр ФИДЕ», повышение уровня квалификации судей по шахматам, популяризация и развитие шахмат. Совместно будет проходить всероссийский судейский семинар по виду спорта «шахматы» с целью переаттестации спортивных судей всероссийской категории и определение кандидатов на получение квалификационной категории «Спортивной судья всероссийской категории» в виде спорта «шахматы».

Семинар ФИДЕ для международных организаторов будет проходить с 4 по 7 ноября. Цель: обучение и сертификация организаторов международных шахматных соревнований в соответствии с правилами ФИДЕ. Семинар организован Федерацией шахмат России под эгидой Комиссии по мероприятиям ФИДЕ (EVE). Участникам, сдавшим экзамен, будет присвоена норма ФИДЕ EVE, необходимая для подачи заявки на получение титула международного организатора ФИДЕ. 

Подробные правила

Темы семинара:

- правила проведения мероприятий ФИДЕ;
- организация мероприятий;
- правила проведения специальных мероприятий;
- новое: Правила онлайн-шахмат ФИДЕ; гибридные шахматные турниры;
- рейтинги и титулы – турнирные условия.

Руководитель семинаров - Александр Ткачев (Россия), международный арбитр, международный организатор, лектор ФИДЕ, заместитель исполнительного директора ФШР.

Ассистент - Станислав Янушевский (Россия), международный арбитр, международный организатор.

Семинар проводится на русском языке.

Информация/Регистрация: samarachess@mail.ru.

Крайний срок регистрации - 1 ноября (23:59 по московскому времени).