23 января 2023

В Санкт-Петербурге прошел блицтурнир памяти Василия Смыслова

Местом проведения стал Феодоровский собор

Фото: Глеб Савинский
Фото: Глеб Савинский


Турнир Санкт-Петербургской митрополии памяти В.В. Смыслова прошел в соборе Феодоровской иконы Божией матери. С приветственным словом выступил глава миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии, священник Николай Святченко. Он поздравил участников с праздником Крещения, напомнил о духовной пользе шахмат и отслужил молебен о благополучном деле (турнире).

Соревнованию предшествовала традиционная демонстрация партии. В этот раз был выбран поединок Смыслов - Адорьян (Амстердам, 1971). Партию представил кмс, священник Дмитрий Дмитриев. 

Блицтурнир проходил по швейцарской системе в 9 туров в двух группах с контролем времени "5+2". Всего в соревновании приняли участие 27 человек - клирики, семинаристы, миряне приходов СПб митрополии и представители иных конфессий. Судил турнир тренер, кмс Константин Шмагин.

Первое место в основном турнире (Группа "А") заняла международный мастер Ирина Турова с результатом 8 из 9 очков. Вторым, отстав на пол-очка, стал кмс, детский тренер Илья Фомин. "Бронзу" с 7 очками в активе завоевал кмс Сергей Богданов из Выборгской епархии.


В турнире группы "В" первое место с абсолютным результатом занял Александр Туров. Вторым стал Вячеслав Макаров с 7,5 очками. На пол-очка отстал Дмитрий Туров. Таким образом, вся семья Туровых оказалась в призах, порадовав тренера Александра Якубовича.


Все участники получили грамоты, призеры - памятные медали, а победители – кубки. Участникам было предложено угощение. Мероприятие освящал православный телеканал "Союз".

 
Информацию предоставил Дмитрий Шарабаев 

Турнир претендентов