19 апреля 2021

В Санкт-Петербурге прошел турнир памяти Анатолия Гольдмана

Первенствовал Виктор Манин


Открытый турнир ветеранов (50+) по быстрым шахматам, посвященный 85-летию со дня рождения Анатолия Гольдмана, прошел в эти выходные в гостинице "Санкт-Петербург".

Анатолий Яковлевич был инженером, до отъезда в США (1993 г.) работал в ОАО "Пластполимер", являлся большим любителем шахмат. Соревнование проводилось при спонсорской поддержке зятя А. Гольдмана - международного мастера Леонида Соколина.

Турнир проходил с контролем 15 минут на партию с добавлением 10 секунд на ход в 9 туров по швейцарской системе. Общее руководство по подготовке и проведению турнира осуществляли РОО "Спортивная федерация шахмат Санкт-Петербурга" и НО "Ассоциация федераций шахмат СЗФО". Турнир с призовым фондом 150 тысяч рублей собрал представительный состав. 78 шахматистов разыграли 12 основных и 14 дополнительных денежных призов.

Пять гроссмейстеров, восемь международных мастеров и семь мастеров ФИДЕ приняли участие в соревновании. Однако турнир выиграл мастер спорта СССР Виктор Манин. В активе 73-летнего ветерана 7,5 очков. 

На пол-очка отстал гроссмейстер Владимир Епишин. По 6,5 очков набрали в порядке занятых мест гроссмейстеры С. Иванов, А. Черняев, С. Ионов, а также Г. Берли и гроссмейстер М. Новик. По 6 очков завоевали и попали основные призы международный мастер М.Зайцев, мастер ФИДЕ О. Сулемайнянц, мастер ФИДЕ К. Бегунов и международный мастер Д. Щукин. 

В пятёрку призеров, шахматистов с Эло менее 2100, вошли: А. Крылов, А. Подсевный, И. Шейнин, Г. Находкин, Т. Иванова.

Лучшие среди участников старше 60 лет - мм В. Шушпанов, мф А. Полянинов, мм Н. Монин, А. Шалыгин.

Лучшие среди участников старше 70 лет - Г. Мухин, мм В. Жихарев, мм В. Карасёв.

Лучший среди участников старше 80 лет - мф В. Туриков.

Лучшая среди женщин - мм Н. Сироткина.

Шахматисты играли в комфортном игровом зале, им были предоставлены горячие напитки и легкие закуски. Организаторы и участники выразили пожелания, чтобы турнир стал ежегодным.

Сайт Сергея Быстрова  

Официальный сайт  

Таблица

Информацию и фотографии предоставил Сергей Быстров 

Турнир претендентов