28 апреля 2018

В Санкт-Петербурге состоялся Мемориал Карла Яниша

Соревнование прошло по швейцарской системе

В методическом кабинете кафедры «Физическая культура» ПГУПС Санкт-Петербурга прошёл турнир по быстрым шахматам. Соревнование посвящалось памяти  К.А. Яниша (1813 - 1872) и  проводилось по швейцарской системе в 11 туров. Контроль 6 мин.+ 5 сек. с обсчётом Эло.

Традиционно весной в Университете Путей Сообщения Санкт-Петербурга вспоминают Карла Яниша, выдающегося российского шахматиста XIX века. Карл Андреевич с 1837 по 1840 год работал адъюнкт-профессором,  а затем профессором аналитической механики ИИПС. Стоит вспомнить, что работая в стенах первого транспортного вуза России в 1838 году, он написал первую научную работу «О началах равновесия и движения». Во всём мире помнят Яниша прежде всего как шахматного теоретика, оставившего заметный след в исследовании шахматных начал. Широко известен гамбит Яниша в испанской партии. Из огромного количества различных работ по теории шахматной игры, список которых был опубликован в «Шахматном листке» №№ 2 и 3 за 1876 г. на пяти (!) страницах, можно выделить увидевший свет в 1842 и 1843 годах «Новый анализ шахматных дебютов». Он вышел в двух томах на французском языке. В конце жизни (1862-63 гг.) Яниш издал второй капитальный труд -  «Опыт приложения математического анализа к шахматной игре». Вышло три тома, четвёртый автор не успел окончить. Кроме того, Карл Андреевич был хорошим практиком, входившим в пятёрку сильнейших шахматистов России того времени.

Уже в который раз старейший транспортный вуз страны - Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I -приглашает посоревноваться как своих студентов, так и представителей других университетов города, а также ветеранов шахмат. Участникам были предложены комфортные условия игры, прохладительные напитки, чай, кофе, печенье и фрукты. На этот раз в турнире выступили 28 шахматистов. 
Перед началом турнира оргкомитет турнира вручил памятные подарки Дмитрию Дмитриеву, который как истинный шахматист, отметил свой 36-й день рождения за шахматной доской. Подарок получил и международный мастер Дмитрий Щукин, праздновавший свой полувековой юбилей накануне. 

Первые три места награждались грамотами и медалями. Они же, а также шахматист, занявший четвёртое место, лучший студент и ветеран были удостоены денежных призов. Победитель получил и почётный кубок. Ещё 15 человек получили специальные призы, среди которых, в основном, была шахматная и другая полезная литература.

Вот имена лучших шахматистов: 1.А. Брюшинин – 9 из 11, 2.А. Савельев – 8,5, 3.Г. Мухин, 4.Д. Щукин - по 7,5. Лучшие среди ветеранов:1.Г. Жуков, 2.М. Эстрин, 3.А. Соколов – по 5,5. Лучшие среди студентов: 1.П.Макаров – 6, 2.А. Киселёва, 3.Д.Рулёв – по 6.  

Информация и фото Сергея Быстрова

Подробная информация http://www.bs-chess.com

Таблица:  http://chess-results.com/tnr349652.aspx?lan=11&art=1
Турнир претендентов