30 апреля 2021

В Саранске завершился республиканский этап "Белой Ладьи"

Победила команда СОШ № 24


В Республике Мордовия завершился региональный этап открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая Ладья» 2021 года среди команд общеобразовательных организаций. Турнир проводился в ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр» (г. Саранск).

Из-за действующих ограничительных мер в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и невозможности проведения в ряде районов Мордовии II (муниципального) этапа соревнований в очном формате, было решено объединить второй этап с региональным.

Квалификационный турнир в формате онлайн на портале www.chessking.com состоялся 19-21 апреля. В онлайн-соревнованиях приняли участие 20 общеобразовательных организаций из Саранска, Рузаевки, а также Атюрьевского, Инсарского, Ковылкинского, Кочкуровского, Краснослободского и Рузаевского муниципальных районов республики.

Второй этап - финал - прошел 24-25 апреля по круговой системе в форме очных матчевых встреч. При проведении итогов турнира выполнялись меры инфекционной безопасности, предписанные Управлением Роспотребнадзора по РМ. 

Борьбу за звание победителя регионального этапа соревнований вели шесть школьных команд, определившихся по итогам квалификационного онлайн-турнира.   

Пять саранских команд и шахматисты из села Атюрьево продемонстрировали высокий уровень подготовки и нацеленности на победу. Накал борьбы сохранялся с первого до последнего тура; именно в нем и определился победитель. 

Первое место заняла команда МОУ «СОШ № 24» (Саранск) с результатом 15,5 набранных индивидуальных очков. Вторыми стали ребята из команды МОУ «Лицей № 7» (Саранск), набравшие на 1,5 очка меньше. Третье место у юных шахматистов из МОУ «СОШ № 30» (Саранск), (9,5 очков). 


Личный зачет: 

Первая доска:

1-е место – Завьялкин Никита, стопроцентный результат - 5 очков, (МОУ «СОШ № 30») 

2-е место – Гавричев Егор, 4 очка, (МОУ «СОШ № 24») 

3-е место - Абрамов Алексей, 3 очка, (МОУ «СОШ № 32»); 


Вторая доска: 

1-е место – Морозов Артем, 4 очка, (МОУ «Лицей № 7»)   

2-е место – Марычева София, 3,5 очка, (МОУ «СОШ № 24»)   

3-е место - набравшие по 3 очка Пауткин Артем (МОУ «СОШ № 32») и Ханова Софья (ГБОУ РМ «Республиканский лицей», Саранск); 


Третья доска:

1-е место – Мартынов Даниил, 5 очков, (МОУ «Лицей № 7») 

2-е место – Огарелышев Георгий, 3 очка, (МОУ «СОШ № 24») 

3-е место - набравшие по 2 очка Пивцайкин Артем (МОУ «СОШ № 30») и Асяев Александр (МБОУ «Атюрьевская СОШ №2, с. Атюрьево); 


Четвертая доска:

1-е место – Марычева Кира, 5 очков, (МОУ «СОШ № 24»)   

2-е место – Дорофеева Екатерина, 4 очка, (ГБОУ РМ «Республиканский лицей»)   

3-е место - Просвирина Елизавета, 3 очка, (МОУ «Лицей № 7»). 


Информацию и фотографии предоставила Римма Девяткина

Командный чемпионат азиатских городов