31 января 2017

В Сатке прошел турнир, посвященный 80-летию Бориса Спасского

Победил гроссмейстер Павел Понкратов

Торжественное мероприятие, посвященное 80-летию десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского и 80-летию городской федерации шахмат, состоялось в ДК «Магнезит» 28 января.

Юбилей Бориса Васильевича – значимое событие как для Сатки, так и для всего региона в целом. Ведь его шахматная деятельность связана с Южным Уралом. Основав здесь в 2002 году шахматную школу, Борис Спасский дал тем самым мощный толчок развитию шахматного движения в области. Первая сессия проходила в Миассе, а с 2003 года и по сегодняшний день она работает в Сатке. Школа Спасского уникальная, это единственная школа десятого чемпиона в мире.

Саткинцы высоко ценят вклад Бориса Спасского в развитие и популяризацию древней игры, и решением Собрания депутатов Саткинского района Борису Васильевичу присвоено звание «Почетный гражданин Саткинского муниципального района».

Кроме того, в январе в Челябинской области прошел шахматный марафон «80 турниров в честь 80-летия Бориса Спасского». В детских садах и школах Сатки, Аши, Златоуста, Катав-Ивановска, Кусы, Магнитогорска, Миасса, Миньяра, Озерска, Усть-Катава, Снежинска, Трехгорного, Чебаркуля и Челябинска прошли турниры, товарищеские матчи, сеансы одновременной игры и уроки, посвященные жизни и творчеству гроссмейстера.

Завершился праздник блицтурниром, в котором принял участие 91 человек. Победу одержал международный гроссмейстер из Челябинска Павел Понкратов, показавший стопроцентный результат. На втором месте также челябинец мастер ФИДЕ Иван Фролов, на третьем – тагильчанин Михаил Погромский.

Турнирная информация 

Командный чемпионат азиатских городов