2 февраля 2021

В серии «Библиотека ФШР» вышел учебник по тактике «Форсированный мат»

Его автор – известный тренер гроссмейстер Яков Геллер

Вышла из печати книга известного тренера гроссмейстера Якова Геллера. Она содержит 1500 тщательно выверенных позиций на форсированный мат, объединенных в единую систему обучения тактическому мастерству.

Автор представляет вниманию читателей упорядоченную методическую систему обучения тактическим приемам и комбинациям.

 «Подразумевается, что шахматист, открывающий эту книгу, умеет ставить мат в один ход, но непосредственно о шахматной тактике не знает ничего. В то же время книга может быть использована для тренировки расчета вариантов даже гроссмейстером, поскольку содержит большое количество сложных задач» (Я. Геллер).

Книга разбита на 31 главу. Вначале объясняются предпосылки для поиска форсированного мата, разбираются базовые навыки матования, понятия «жертва» и «съедение». Затем постепенно читатель знакомится с 13 тактическими приемами: проведение пешки, освобождение, завлечение, уничтожение, отвлечение, блокировка, захват пункта, рентген, связка, вскрытый шах, двойной шах, мельница и перекрытие. На каждый прием выделена своя глава, в которой приводится определение, разбирается несколько учебных примеров и дается ряд позиций для самостоятельного решения, отсортированных по возрастанию сложности внутри каждой главы.

 «Сквозь призму многочисленных шахов читатель сможет не только научиться безупречно матовать короля соперника, но и получит базовые знания об остальных тактических приемах, которые неминуемо потребуются для дальнейшего изучения тактики» (Я. Геллер).

 В 13 отдельных главах разбираются различные сочетания приемов и способы их применения. Для решения задач из этих глав требуется применить уже не один, а сразу несколько тактических приемов, но только из числа уже знакомых читателю по предыдущей части книги. Соответственно, с каждым новым пройденным тактическим приемом постепенно увеличивается и разнообразие применяемых комбинаций.

Заключительная глава «Проверь себя» делает книгу полезной для шахматистов даже самого высокого уровня. В ней приведены 120 задач на форсированный мат, решение которых требует расчета на 6-11 ходов, что делает ее универсальным тестом, проверяющим умение шахматиста ставить форсированный мат.

Все 1500 задач из этой книги прошли тщательную компьютерную проверку, в ходе которой особое внимание уделялось отсутствию ошибок и альтернативных решений. Едва ли читателю удастся добиться победы путем, не запланированным автором!

«На мой взгляд, наибольшую методическую ценность в этой книге представляет упорядоченная система обучения шахматной тактике, на основе которой можно построить работу с юными шахматистами. Эта система много раз применялась мною при работе с учениками и прекрасно зарекомендовала себя на практике. В комплексе с тщательно подобранными примерами она превращает книгу в универсальный учебник, который прекрасно могут использовать как шахматисты, так и тренеры. К предложенному набору позиций для решения опытный преподаватель при необходимости сможет добавить новые примеры, постепенно совершенствуя собственную картотеку заданий по каждой главе» (Я. Геллер).

Шахматная литература ФШР.

Турнир претендентов