31 марта 2022

В серии "Библиотека ФШР" вышли две дебютных монографии

Их авторы - гроссмейстеры Виорел Бологан и Игорь Лысый

Авторы этих книг - известные гроссмейстеры, победители многих международных турниров, а также авторитетные теоретики и тренеры. 

Виорел Бологан «Система Россолимо. Сицилианская защита». Москва, 2022
Второе издание, расширенное и исправленное. 
240 стр., твердый переплет

Теоретическая работа гроссмейстера Виорела Бологана посвящена системе Россолимо в сицилианской защите (1.е4 с5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5). Эта схема, имевшая когда-то репутацию безобидной для черных, вышла на авансцену современной дебютной теории и регулярно встречается в соревнованиях самого высокого уровня, в том числе в матчах на первенство мира. Благодаря глубокой позиционной основе и отсутствию длинных компьютерных вариантов «до ничьей» система подвинула в репертуаре многих элитных гроссмейстеров продолжение 3.d4. В системе Россолимо зачастую возникают оригинальные пешечные структуры, которые требуют нешаблонных, глубоко продуманных действий.

Книга адресована, прежде всего, тем, кто хочет применять эту систему за белых. Впрочем, и «черным» она тоже принесет пользу: здесь рассмотрены все самые опасные схемы за белых, а боковые варианты несложно изучить самостоятельно. Позиции для решения помогут вам лучше прочувствовать стратегические и тактические тонкости этой системы.

Для широкого круга любителей шахмат.


Игорь Лысый «Защита Нимцовича. Репертуар за черных». Москва, 2022
192 стр., твердый переплет

Этот труд написан для тех, кто хочет начать играть черными защиту Нимцовича, солидный классический дебют, но опасается «утонуть» в хитросплетениях её многочисленных вариантов. Свою творческую задачу автор – чемпион России 2014 года, известный теоретик, сеньор тренер ФИДЕ – видел в том, чтобы снабдить читателя нужными знаниями и оградить от лишней информации. Основной упор сделан на объяснении типовых стратегических приемов и планов сторон, а конкретных вариантов дается ровно столько, сколько необходимо для быстрого включения этого дебюта в свой репертуар. 

По ходу знакомства с новым материалом читателю предстоит то и дело решать упражнения: как играть чёрным в той или иной позиции? Такая вовлечённость в процесс вместо пассивного получения информации позволит лучше прочувствовать дух позиции и благодаря этому твёрже запомнить идеи и варианты. Закрепить полученные знания помогут и тщательно отобранные и глубоко прокомментированные примерные партии. Автор выражает надежду, что книга станет для читателя не просто дебютным справочником, а интересным и приятным собеседником.

Для широкого круга любителей шахмат.

Шахматная литература ФШР. 

Турнир претендентов