7 декабря 2015

В Шанхае состоится российско-китайский шахматный «Матч Дружбы»

Он посвящен 70-летию победы во Второй мировой войне

С 13 по 15 декабря 2015 года в Шанхае пройдет международный российско-китайский шахматный турнир «Матч Дружбы». В обширную программу войдут соревнование между школьными командами, матч между чемпионом Европы Евгением Наером и экс-чемпионкой мира Хоу Ифань, сеансы одновременной игры, а также посещение военного музея Шанхая.

«Матч Дружбы» - это международный детский турнир по шахматам, который проводится в Китае уже второй год подряд. В ноябре 2014 года Российская шахматная федерация, Китайская шахматная ассоциация при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко впервые организовали товарищескую встречу школьников из России и Китая в Пекине. Матч получил широкое освещение в китайских и российских СМИ и был отмечен как событие, имеющее не только спортивное, но и культурное значение.

Идея «Матча Дружбы» родилась в 2014 году, когда Фонд Тимченко впервые оказал поддержку в проведении финала Всероссийского соревнования школьных команд «Белая ладья», который уже более 45 лет выявляет юных талантливых шахматистов по всей стране. В 2015 году благодаря поддержке Фонда Тимченко турнир «Белая ладья» стал международным. В нем приняли участие лучшие школьные команды из Армении, Беларуси, Израиля, Киргизии, Монголии и Молдовы.

В 2015 году было решено продолжить традицию и провести соревнование среди школьников, но на этот раз в Шанхае. Как и в прошлом году, в «Матче Дружбы» принимает участие команда-победительница Всероссийского турнира «Белая ладья» 2015 года – это школьники из второй гимназии Санкт-Петербурга, а также юные шахматисты до 14 лет из других городов. Они играют против сверстников из разных регионов Китая, проявивших себя во время национальных и международных школьных соревнований по шахматам.


Дагомыс, июнь 2015 года. В финале "Белой ладьи" команда второй гимназии Санкт-Петербурга завоевала право представлять Россию в "Матче дружбы"

В этом году в рамках «Матча Дружбы» состоится подписание трехстороннего меморандума о развитии детских шахмат в России и Китае. Лучшая школьная команда Поднебесной будет приглашена для участия в финале «Белой ладьи» 2016 года.

В «Матче Дружбы» 2015 года также примут участие экс-чемпионка мира Хоу Ифань (Китай) и действующий чемпион Европы Евгений Наер (Россия). Ярким зрелищем станет их встреча за доской, где они сразятся в быстрые шахматы и блиц. В последний день турнира Хоу Ифань и Евгений Наер проведут сеансы одновременной игры: сильнейшая шахматистка мира будет «экзаменовать» российскую команду, а чемпион Европы сыграет с китайскими школьниками.

В 2015 году «Матч Дружбы» посвящен 70-летию Победы во Второй мировой войне – событию, которое имеет огромное значение для обеих стран. Российская и китайская делегация посетят военный музей Шанхая, дети получат возможность больше узнать об истории Второй мировой войны и вкладе каждой из стран в победу над фашизмом и милитаризмом.