30 декабря 2021

В Симферополе состоялся Кубок ректора КФУ имени В.И. Вернадского

В программу вошло несколько мероприятий

В Симферополе прошел Кубок ректора Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского по шахматам.

По приглашению ректора КФУ, доктора технических наук, профессора Антона Фалалеева в соревнованиях приняла участие сборная команда Белгородского государственного национального исследовательского университета. В программу соревнований, помимо личного турнира, вошли матч между командами КФУ имени В.И. Вернадского и НИУ «БелГУ» и сеанс одновременной игры с гроссмейстером Александром Ивановым.

В рамках мероприятия состоялась встреча ректора КФУ Антона Фалалеева с руководителем «Центра развития интеллектуальных видов спорта» НИУ «БелГУ» Александром Ивановым. От имени ректора НИУ «БелГУ», профессора, доктора политических наук Олега Полухина Александр Иванов вручил ректору КФУ панно с изображением главного корпуса университета, а Антон Фалалеев передал подарки с символикой КФУ имени В.И. Вернадского. 

В ходе встречи Антон Фалалеев выразил заинтересованность в создании Центра по интеллектуальным видам спорта в КФУ и расширении спортивных и научных связей между двумя вузами. Была достигнута договоренность об использовании спортивных баз КФУ имени В.И. Вернадского на побережье Черного моря для проведения сборов и товарищеских встреч между командами двух вузов по различным видам спорта. Антон Фалалеев выразил желание о вступлении КФУ в Национальную студенческую шахматную лигу, проведении этапа Кубка НСШЛ  2022 года в рамках Кубка ректора КФУ в августе в Ялте. 

В основном турнире победителем стал студент КФУ Аджин Кришна из Индии, на втором месте финишировал представитель сборной команды НИУ «БелГУ» Максим Новиков, третье место занял студент КФУ Игорь Дуданин. Среди женщин лучший результат у представительницы НИУ «БелГУ» Лейлы Эль Хаммудани, второе и третье места заняли представительницы КФУ Акольдина Екатерина и Грудева Арина соответственно.

В сеансе одновременной игры приняли участие обучающиеся и преподаватели КФУ; сеансер одержал победы во всех партиях.

Матч между командами КФУ и НИУ «БелГУ» проходил по трем видам шахмат - «классика», рапид и блиц. Состав команды - четыре человека. Команда НИУ «БелГУ» победила во всех трех видах с большим преимуществом в очках: в блице со счетом 19,5:12,5, в рапиде - 22:10. В «классике» первый матч завершился со счетом 3:1, второй - 2,5:1,5. 

За команду НИУ «БелГУ» выступали Максим Новиков, Никита Бабаскин, Андрей Шалопутов, Лейла Эль Хаммудани, тренер - Александр Иванов. Лучший результат в команде КФУ показал Валерий Шемякин, выигравший обе партии в классические шахматы на первой доске.

         
Информацию предоставил Александр Иванов

Командный чемпионат азиатских городов