15 июля 2021

В Сочи начался второй круг Кубка мира ФИДЕ

В борьбу вступили сильнейшие шахматисты во главе с М. Карлсеном

Фото: Анастасия Королькова / ФИДЕ
Фото: Анастасия Королькова / ФИДЕ


15 июля в КРЦ «Галактика» в Красной Поляне начался второй круг Кубка мира ФИДЕ. К победителям первого раунда присоединились сильнейшие гроссмейстеры мира во главе с чемпионом Магнусом Карлсеном – 50 человек в открытом турнире и 25 – в женском.

Перед началом тура вице-президент ФИДЕ Маир Мамедов вручил Магнусу Карлсену приз Fair Play имени знаменитого югославского гроссмейстера Светозара Глигорича. Суть этой награды заключается в том, чтобы отдать должное человеку, который в прошлом году продемонстрировал образцовое поведение, которое способствует духу честной игры и спортивного мастерства в шахматах.

В этот день Магнус Карлсен играл черными с хорватским гроссмейстером Сашей Мартиновичем и одержал победу уже на 34-м ходу. В середине партии Мартинович поставил чемпиону небольшую ловушку – оставил под боем пешку, которую, казалось бы, нельзя было брать из-за потери слона. Однако «отравленная пешка» при ближайшем рассмотрении оказалась совсем не ядовитой: Карлсен ее съел, а затем с помощью остроумного тактического удара спас слона и уверенно реализовал лишний материал. 

После партии чемпион мира ответил на многочисленные вопросы прессы. В частности, он рассказал, что сделал первую прививку от коронавируса. Также он поздравил Яна Непомнящего с днем рождения, который российский претендент отметил 14 июля. Любопытно, что у Саши Мартиновича день рождения был как раз 15 июля. Встреча за доской с действующим чемпионом мира, наверное, - лучший подарок на 30-летие. 

К сожалению, армянский гроссмейстер Левон Аронян, единственный в истории двукратный обладатель Кубка мира, не смог сыграть первую партию с Бобби Чэном из Сингапура. На этой неделе у Ароняна появились простудные симптомы, и его на время тестов изолировали от других игроков. Несмотря на то, что Аронян чувствует себя хорошо, было принято решение, что он откажется от участия в первой партии. Шахматист должен будет пройти дополнительные тесты, чтобы понять, сможет ли он сыграть вторую партию.

Также у одного из участников второго круга тест на коронавирусную инфекцию оказался положительным. Результат теста стал известен по ходу сегодняшней партии. В соответствии с Медицинским протоколом, турнира игрок немедленно покинул игровую зону, а партия завершилась его техническим поражением. Во время игры этот участник был в медицинской маске. Сейчас он находится на карантине. Его соперник, который также вынужден был покинуть игровую зону, проходит дополнительный медицинский осмотр. Свой следующий тест на Covid-19 он сдаст завтра утром, как и было предусмотрено расписанием.

В первый день второго круга ни в открытом, ни в женском турнире сенсаций не произошло. С победы начали свое выступление в Кубке мира, например, россияне Сергей Карякин, Дмитрий Андрейкин, Петр Свидлер, Евгений Томашевский, Владимир Федосеев, Максим Матлаков, Владимир Малахов и Давид Паравян, а также Аниш Гири и Йорден Ван Форест (Нидерланды), Борис Гельфанд (Израиль), Антон Коробов (Украина), Юй Янъи (Китай). 

В женском турнире победы праздновали, в том числе, Александра Горячкина, Александра Костенюк, Алиса Галлямова, Полина Шувалова, Валентина Гунина (все – Россия), Элина Даниелян (Армения), Нана Дзагнидзе (Грузия), Анна Ушенина и Анна Музычук (обе – Украина), Харика Дронавалли (Индия) 

В пятницу 16 июля состоятся вторые партии второго круга. Начало - в 15:00 МСК. 


Фотографии

Турнирная сетка

Официальный сайт

Командный чемпионат азиатских городов