11 января 2021

В столице Чувашии прошел зимний шахматный фестиваль

В четырех турнирах участвовали 90 детей

В праздничные дни школьники разыграли награды зимнего шахматного фестиваля «Ура, каникулы!». Состязания на базе Национальной библиотеки республики проходили с 4 по 8 января и объединили детей, которые занимаются в шахматных кружках и школах, а также центрах дополнительного образования. Ребята играли в четырех турнирах. Общее количество участников - 90 человек. Соревнования проводились с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

Открыл фестиваль турнир юных шахматистов 2012 г.р. и младше с рейтингом ФШР до 1200. Среди мальчиков победителем стал Федор Смирнов. «Серебро» и «бронзу» выиграли Владислав Петров и Богдан Иванов. Ребята занимаются в Шахматной школе гроссмейстера Сергея Карякина г. Чебоксары. В группе девочек заслуженную победу праздновала воспитанница Шахматной студии при библиотеке им. К. Иванова Алена Дмитриева. Серебряным призёром стала Мария Прохорова, а бронзовым – Александра Сахьюн, занимающиеся в школьном шахматном кружке и Доме детского и юношеского творчества.

В  турнире юных шахматистов 2010 г.р. и младше с рейтингом ФШР до 1200 победил Козлов Георгий. Серебряным призёром стал Смирнов Фёдор. Оба спортсмена занимаются в шахматной школе Сергея Карякина. «Бронза» у Карлюкова Даниила из Дворца детского и юношеского творчества. У девочек победу праздновала Горшкова Елизавета (Дворец детского и юношеского творчества.). На втором и третьем местах Бурмакова Елена и Шкрыль Яна, воспитанницы центра дополнительного образования «Росток» г. Новочебоксарска.

В группе спортсменов 2004 г.р. и младше с рейтингом ФШР 1000-1249 победу одержал воспитанник спортивной школы «Спартак» Григорьев Александр. На втором месте Плахин Иван (шахматный кружок Лицей № 3 г. Чебоксары). На третьем — Гуськов Роман (г. Шумерля). Среди девочек заслуженную победу праздновала воспитанница спортивной школы «Спартак» Митрофанова Екатерина. Серебряным призёром стала Козлова Ангелина, занимающаяся в шахматной школе Сергея Карякина. Бронзовую награду завоевала Иванова Ангелина (г. Москва).

В группе спортсменов 2004 г.р. и младше с рейтингом ФШР 1250 и выше победил Ларионов Дмитрий (г. Чебоксары). Второе место занял москвич Прохоров Клим. Бронзовым призёром стал юный шахматист Кириллов Денис (г. Чебоксары). Среди девочек первенствовала Герасимова Анна. На втором месте Ивашкина Валерия. На третьем Сидорова Яна. Все девочки из г. Чебоксары.

По итогам фестиваля лучшими сельскими шахматистами стали Виктор Тимофеев из Мариинского Посада, Оленин Арсений (Шумерля), Семкин Арсений (Аликовский р-н), Еремеев Даниил (Ядринский р-он), Белов Александр (Шумерля), Сидоров Евгений (Красноармейский р-н).

В номинации «лучший дошкольник» отличился пятилетний Никита Петров (г. Чебоксары).

Пока подводились итоги соревнований, участники устроили небольшую концертную программу. Ребята пели песни и читали стихотворения на новогоднюю тему.

В торжественной обстановке все победители и призёры были награждены дипломами и медалями, а все участники шахматных баталий получили дипломы и памятные подарки.