9 октября 2015

В Свердловской области завершился V Кубок Екатеринбурга

Турнир является этапом детского Кубка России

В ДЮСШ "Интеллект" завершилась борьба на юбилейном, пятом Кубке столицы Свердловской области среди юных шахматистов. Напомним, в этом году турнир стал рекордным по количеству участников. В семи видах соревновательной программы за призовые места боролись 285 ребят из самых разных регионов страны.

В состязаниях у мальчиков и девочек до 9 лет победителями Кубка стали Николай Дубских из Екатеринбурга и Яна Майковец из Новосибирской области. Оба в девяти турах набрали по 8 очков. При этом Дубских финишировал на чистом первом месте, а Майковец завоевала первый приз лишь по дополнительному коэффициенту, поскольку помимо нее аналогичный результат на финише показала Олеся Власова из Воронежа. Третьей у девочек до 9 лет стала Елена Макогон из Екатеринбурга, а у мальчиков "серебро" и "бронзу" завоевали Игорь Исмагилов из Санкт-Петербурга и екатеринбуржец Артем Маков.

В турнире до 11 лет победили Мария Якимова и Булат Габитов (оба - Республика Татарстан). Для победы обоим хватило семи набранных очков. При этом Габитов по Бухгольцу обошел завершивших борьбу с тем же результатом екатеринбуржцев Луку Грехова и Романа Кузьмина. У девочек в этом возрасте второй стала Агата Мурзина из Нижнего Тагила, а третьей - Алена Сидорова из Екатеринбурга.

В состязаниях до 13 лет вне конкуренции были кандидат в мастера спорта из Тверской области Алексей Гешко и Екатерина Мирошник из Новосибирской области. Гешко по ходу турнирной гонки выиграл восемь партий и лишь одну свел вничью, а Мирошник не добрала до максимально возможного результата один балл. Приз за второе место в этом возрасте получили Анастасия Дубникова из Екатеринбурга и Азат Габдрахманов из Кировской области. Тройку призеров замкнули Руслан Кавыев, по дополнительному показателю опередивший сразу трех основных соперников, и Даяна Насыбуллина из Челябинской области.

В самой старшей возрастной группе - у юношей до 15 лет - первое место занял Билухаж Саидов из Чеченской Республики. По итогам девяти туров он набрал 8 очков и на одно очко обошел кандидата в мастера спорта из Волгоградской области Данилу Павлова. Бронзовым призером в этом турнире стал Александр Суворов из Самарской области.