27 июня 2018

В Тольятти прошел молодежный Кубок города

Участвовали 234 шахматиста

Завершился «XI Открытый Кубок Тольятти по шахматам среди молодежи». В общей сложности в соревнованиях приняли участие 234 человека из дюжины регионов нашей страны, а также из Таджикистана.

В рамках яркого форума шахматной молодёжи проходил этап Кубка России по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 9, до 11, до 13 лет, а также юношей и девушек до 15 лет.

Технические итоги

В группе юношей до 15 лет:

1 место - Брескану Никита (Ульяновская область);

2 место - Журавлев Александр (Мурманская область);

3 место - Макаренко Артем (Самарская область).

В группе девушек до 15 лет:

1 место Зарипова Арина (Республика Татарстан);

2 место Волкова Алина (Саратовская область);

3 место Ерохова Виолетта (Самарская область).

В группе мальчиков до 13 лет:

1 место Петровский Никита (Самарская область);

2 место Хисамов Руслан (Республика Татарстан);

3 место Нагиев Талыб (Самарская область).

В группе девочек до 13 лет:

1 место   Новожилова Полина (Ивановская область);

2 место Корепанова Анастасия (Удмуртская Республика);

3 место Шевякова Алина ( Удмуртская Республика).

В группе мальчиков до 11 лет:

1 место Петров Александр (Оренбургская область);

2 место Кузнецов Артем (Волгоградская область);

3 место Нагиев Хаял (Самарская область).

В группе девочек до 11 лет:

1 место Долинская Мария (Самарская область);

2 место Алишева Айуль (Республика Татарстан);

3 место Сидорова Екатерина (Удмуртская Республика).

В группе мальчиков до 9 лет:

1 место Землянский Иван (Тюменская область);

2 место Герасимов Эмир (Самарская область);

3 место Осипов Егор (Ульяновская область).

В группе девочек до 9 лет:

1 место Бейлина Елизавета (Оренбургская область);

2 место Горшкова Софья (Волгоградская область);

3 место Марычева София (Самарская область).

Параллельно проходил открытый рейтинг-турнир с классическим контролем времени. Победителем стал Руслан Габитов из Татарстана – 9 побед в 9 сыгранных партиях. Вторым стал тольяттинец Андрей Трушков – у него 8 побед. По 6,5 очков набрали сразу две шахматистки из Автограда, но дополнительные показатели оказались лучше у Маргариты Груниной.

Кроме того, в рамках «XI Кубка Тольятти по шахматам среди молодежи» состоялся блиц-турнир по шахматам, посвященный памяти безвременно ушедших из жизни международных гроссмейстеров. В соревнованиях приняли участие 78 шахматистов. Турнир прошёл по швейцарской системе в 11 туров. По 9,5 очков набрали сразу двое участников. Однако в итоге дополнительные показатели оказались лучше у тольяттинского гроссмейстера Арсения Алавкина. Вторым призёром стал Руслан Габитов из Татарстана. Тройку призёров замкнул Александр Новосёлов из Удмуртии - у него 8,5 очков.

Наконец, соревновательную программу разнообразил турнир по мини-футболу. В старшей группе победила команда «Барселона»: Каменев Артем (Тольятти), Ефимов Леонид (Набережные Челны), Белькот Никита (Тольятти), Худяков Иван (Оренбург), Чертовских Егор (Республика Коми), Чонская Полина (Тольятти). В младшей группе победу одержала команда «Аргентина»: Халаимов Захар (Тольятти), Манченко Матвей (Тольятти), Азимов Лука (Тольятти), Александров Андрей (Тольятти), Кеньшенский Александр (Тольятти), Закиров Тимур (Республика Татарстан), Патрин Степан (Тольятти).