14 апреля 2021

В ЦДШ сыграли воспитанники детских домов Московской области

Гостями турнира стали Аркадий Дворкович и Андрей Филатов


В среду 14 апреля в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника состоялся турнир по быстрым шахматам среди воспитанников детских домов Московской области.

На открытии соревнований присутствовали президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович, президент Федерации шахмат России Андрей Филатов и заместитель министра образования Московской области Людмила Болатаева. 

Церемония прошла в неформальной обстановке: детям предложили задать гостям интересующие их вопросы на самые разные темы. Отвечая одному из участников, президент ФШР Андрей Филатов объявил, что команда-победитель турнира получит путевку на следующие Всероссийские соревнования среди команд детских домов и школ-интернатов для детей-сирот "Восхождение".

Перед стартом соревнований увлекательную экскурсию по ЦДШ и Музею шахмат для участников и сопровождающих провел кандидат исторических наук, куратор музея Дмитрий Олейников.

В соревновании приняли участие 25 шахматистов из восьми детских домов Московской области. Юные спортсмены соревновались в 5 туров с контролем "10+3" в двух возрастных группах: 9-13 и 14-18 лет.

Первое место в младшей группе заняла Валерия Сакинова (детский дом "Преображение"), набравшая 4 очка. На пол-очка от победительницы отстали Валентин Гончаров (Православный центр Сергия, 2 место) и Денис Шаталкин (детский дом "Вдохновение", 3 место).

В группе 14-18 лет лучший результат показал Никита Ильин (детский дом "Вдохновение") - 5 очков из 5. По 4 очка набрали серебряный призер Андрей Фирсов и Кирилл Костромской (оба - Православный центр Сергия), занявший третье место. 

По количеству очков, набранных участниками команды, первое место заняли воспитанники Государственного казенного общеобразовательного учреждения Московской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Вдохновение".

На закрытии призеров награждали президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, заместитель министра образования Московской области Людмила Болатаева, депутат Московской областной Думы, председатель комитета по делам молодежи и спорта Олег Жолобов, тренер мужской сборной России Александр Мотылев и заместитель исполнительного директора ФШР Александр Ткачев. 

Помимо кубков, медалей и грамот, дети получили подарки от Благотворительного фонда социальных программ Московской области "Исток" и Федерации шахмат России. 

После награждения участники поблагодарили организаторов за возможность сыграть в легендарном Центральном доме шахматиста. 

Фотографии Этери Кублашвили 

Командный чемпионат азиатских городов