12 апреля 2021

В Центральном доме шахматиста состоялась встреча с Анатолием Карповым

Многократный чемпион мира презентовал биографический трехтомник

В понедельник 12 апреля в Центральном доме шахматиста состоялась презентация трехтомной книги-альбома о жизни и деятельности многократного чемпиона мира, депутата Государственной Думы РФ Анатолия Карпова (издательство «РМП», 2020 год).


Многократный чемпион мира Анатолий Карпов: "Таких изданий в истории шахмат еще не было. Благодарю авторов проекта - Анатолия Седых и Анатолия Паламарчука, которые к этой идее пришли и реализовали ее. Это книга была бы невозможна без подготовки всего архива, и этим занималась моя мама. Она привела в порядок семейный архив, который начала собирать с первой публикации в "Челябинском рабочем", когда мне было семь лет. Поначалу мы думали, что уложимся в два тома, но материала было настолько много, что мы решили выпустить и третий. Он немного меньше, но жизнь же продолжается!"

На презентации выступили заслуженный юрист России Анатолий Паламарчук, председатель совета директоров Объединённой металлургической компании Анатолий Седых, автор книги Михаил Лукичев, артист и телеведущий Максим Галкин, коллеги Анатолия Карпова по Государственной думе РФ и многие другие. Они отметили уникальный вклад Анатолия Евгеньевича в шахматную и общественную жизнь и вспомнили истории из его карьерного пути.  

Книга выпущена ограниченным тиражом – 1 тысяча экземпляров при поддержке Объединенной металлургической компании. Проект – образовательный, основная часть тиража будет направлена в регионы России и страны СНГ – в шахматные школы, носящие имя Анатолия Карпова, и будет способствовать развитию шахматного дела и воспитанию нового поколения шахматистов. 

В книгах на более чем тысяче страниц (столько в сумме составляют все три тома) собрано большое количество партий, сыгранных чемпионом мира в разные годы. В трехтомнике представлены уникальные фотографии и документы, связанные с Анатолием Карповым, событиями его времени, – всего более полутора тысяч иллюстраций.  

Фотографии Этери Кублашвили 

Командный чемпионат азиатских городов