30 декабря 2021

В Тульской шахматной гостиной завершились детские новогодние турниры

В них участвовали 135 человек

В Тульской шахматной гостиной завершились детские новогодние турниры. В общей сложности в пяти турнирах приняло участие 135 человек, что является абсолютным рекордом для турниров подобного ранга в Тульской области. Все дети были разделены по уже привычной схеме - турнир А для шахматистов с рейтингом ФШР от 1250 и выше, турнир В для рейтинга 1051-1250 и турнир С для юных спортсменов с рейтингом до 1050 или не имеющих рейтинг вовсе.

В процессе регистрации участников на соревнования турнир С пришлось разделить сразу на три подгруппы не только для соблюдения коронавирусных ограничений, но и чтобы все желающие смогли принять участие. Практически из каждого города Тульской области приехали юные шахматисты, а двое приехали из соседней Калужской области.

Турнир А вновь собрал сильнейших шахматистов области, чемпионов и призеров первенства области, призеров недавно завершившегося первенства ЦФО. Однако особой борьбы не получилось: первые пять мест заняли те, кто занимал первые пять строчек в стартовом списке. Павлов Егор набрал 7 очков из 7 возможных, Мугенов Вадим и Тюренков Денис поделили второе-третье место, а лучшей среди девочек и четвертой в общем зачете стала Струк Ульяна с 4 очками.

В турнире В сразу шесть спортсменов поделили первое место, набрав по 6 очков из 8 возможных. Это Ларин Никита, Чепурнов Никита, Щеголеватых Илиан, Бородулин Глеб, Зубков Илья и Колесников Игорь. Лучшей среди девочек стала Васильева Надя с 5,5 очками.