30 марта 2017

В Тюмени состоялся областной этап "Белой ладьи"

В финал отобралась команда СОШ №88

25-26 марта тюменский Технопарк вновь принимал массовое шахматное соревнование областного масштаба. 54 команды из 22 муниципальных образований сражались в региональном этапе «Белой ладьи».

Тысячи детей не старше 14 лет в конце 2016-начале 2017 годов прошли отборочные этапы у себя на территориях, и сильнейшие из них получили право представить свои общеобразовательные учреждения в финальном турнире. Отметим, что в этом году в Тюмень приехали более десятка новых школ, где в последние два года начала проводиться системная работа по внедрению шахмат в образовательный процесс.

На торжественном открытии с приветственным словом к юным участникам, тренерам и родителям выступили депутаты Тюменской областной Думы Андрей Артюхов и Фуат Сайфитдинов, являющиеся руководителями и кураторами партийного проекта «Шахматы в школы и детские сады». Они отметили поступательное движение в развитии детских шахмат на территориях Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, пожелали ребятам сохранить любовь к интеллектуальной игре на долгие годы и поблагодарили организаторов и педагогов на местах.

Уже не первый год соревнования «Белая ладья» в Тюменской области проходят в двух лигах: в Высшей лиге разыгрывается путевка на всероссийский турнир, а в Первой соревнуются школьники из малых городов и сельской местности. 

В массовом турнире Первой лиги (48 команд) борьба получилась очень интересной и напряженной: по итогам 9 туров по 15 командных очков набрали сразу два коллектива – ребята из Ярковской СОШ и Ялуторовской СОШ №1. Дополнительные показатели оказались выше у ярковчан, которые и стали победителями двухдневного шахматного марафона. Ялуторовчане финишировали вторыми, а "бронза", благодаря успеху в последнем туре, у Шороховской СОШ Исетского района.

В Высшей лиге за путевку на всероссийские соревнования боролись шесть команд. Впервые за всю историю «Белой ладьи» перед заключительным игровым днем все участники имели шансы на призовые места, а потому все решилось буквально в финишном створе. Лучшей шахматной школой области в 2017 году стала СОШ №88 Тюмени, в составе которой выступали Павел Фомин, Равиль Нугманов, Иван Дорохин и Полина Галимова. 

Обладателями серебряных и бронзовых медалей стали шахматисты СОШ №92 Тюмени и СОШ №5 Тобольска соответственно. 

Лучшей участницей Высшей лиги стала Екатерина Плеханова, показавшая на своей доске стопроцентный результат.

На закрытии кроме победителей и призеров специальными призами были награждены две команды коррекционной школы №77 Тюмени и их педагог Сергей Дубов. В номинации за «Волю к победе» организаторы отметили Серафима Денисова из Ишимской православной гимназии и Анастасию Игошину из Старозаимской средней школы Заводоуковского района. 

Подробная информация