22 мая 2023

В Удмуртии состоялась творческая встреча с гроссмейстером Игорем Агаповым

Мероприятие прошло в рамках проекта "Шахматы в школах"

В рамках проекта "Шахматы в школах", который Федерация шахмат России реализует при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, в Удмуртской Республике ​прошла встреча с Игорем Алексеевичем Агаповым, международным гроссмейстером, двукратным чемпионом мира по составлению шахматных композиций, неоднократным победителем и призером чемпионатов России по композиции.

Мероприятие состоялось в Якшур-Бодьинской гимназии и продолжалось 3 часа. Присутствовало более 50 человек. Были гости из Воткинска и Ижевска, но в основном в классе были юные шахматисты из Якшур-Бодьи и их родители.

Открытие началось с песни "Успех" под руководством Хохряковой А.А., приветственных слов директора гимназии Веселковой Т.С. и хранителя шахматных традиций Якшур-Бодьинского района Шкляева М.И.

Затем состоялись лекция на тему «Шахматная композиция в России — история и практика» и мастер-класс «Решение и составление шахматных композиций».

Игорь Алексеевич поделился своим уникальным опытом, рассказал о победах советских шахматных композиторов в былые времена, а после "чайной паузы" перешёл к мастер-классу по решению композиций.

Это было очень увлекательно! Некоторые ребята сумели найти ключи к разгадке непростых задач, а самые активные участники получили подарочные сертификаты и медали, изготовленные в районном доме ремёсел, а сам маэстро подарил шахматные задачники ученикам, разгадавшим наиболее сложные композиции.

Благодарим Игоря Алексеевича Агапова за увлекательный рассказ и за невероятную мотивацию, и с нетерпением ждём новой встречи!

Мероприятие состоялось при поддержке Федерации шахмат России, Администрации Якшур-Бодьинского района и Федерации шахмат Удмуртской Республики.

Сообщение Александра Ватлина