29 ноября 2016

В Уфе прошел детский "Турнир чемпионов"

Соревнование состоялось второй год подряд

Республиканский шахматный турнир «Лига будущих чемпионов» состоялся в торгово-выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО» Уфы. Более 300 юных шахматистов из разных городов Башкортостана и других регионов страны в возрасте от 6 до 15 лет сошлись в борьбе за медали и кубки. Все они – победители и призёры международных, всероссийских и республиканских шахматных турниров.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие министр молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта, депутат городского Совета Уфы, председатель Федерации шахмат Республики Башкортостан Филюс Ишбулатов, глава Администрации Советского района Уфы Урал Кильсенбаев и председатель городского Комитета по физической культуре и спорту Сергей Степанов.

На церемониях открытия и закрытия турнира перед детьми выступали фокусники, проводились игры и конкурсы с розыгрышем подарков, дискотеки. Сам турнир проводился в девять туров и завершился в воскресенье. Победители и призёры награждались сразу в нескольких возрастных категориях. Все они получили кубки, медали, грамоты, подарки и денежные сертификаты.

Подобные соревнования уже второй год подряд проводятся в Уфе по инициативе депутатов городского Совета Филюса Ишбулатова и Иосифа Марача. В числе организаторов турнира Министерство молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан, Совет городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Спортивный клуб интеллектуальных видов спорта «Толпар» и торгово-выставочный комплекс «ВДНХ-ЭКСПО». В ноябре прошлого года на турнир приезжал в качестве почётного гостя легендарный шахматист, многократный чемпион мира Анатолий Карпов. Он провёл сеанс одновременной игры на 15 досках. 

Турнир «А» (юноши и девушки 2001-2002 г.р.):

Юноши: 1.Ренат Ганиев (Чишмы), 2.Камиль Тазетдинов, 3.Рустем Таврагов (оба — Уфа).

Девушки: 1.Зарина Шафигуллина (Набережные Челны), 2.Юлия Григорьева (Уфа), 3.Дарья Филиппова (Усть-Катав).

Турнир «В» (юноши и девушки 2003-2004 г.р.):

Юноши: 1.Тигран Мухутдинов, 2.Гор Асатрян (оба — Уфа), 3.Аскар Шайдуллин (Дюртюли).

Девушки: 1.Камилла Байбурина (Чишмы), 2.Анастасия Федотова (с. Помряскино Стерлитамакского района), 3.Татьяна Гупало (Стерлитамак).

Турнир «С» (мальчики и девочки 2005-2006 г.р.):

Мальчики: 1.Дмитрий Литвинов (Стерлитамак), 2.Арслан Мухаметов (Уфа), 3.Тагир Хатмуллин (Салават).

Девочки: 1.Азалия Урманцева (с. Ильчино Учалинского района), 2.Ильзира Нуритдинова (Учалы), 3.Арина Иванова (Уфа).

Турнир «D» (мальчики и девочки 2007-2008 г.р.):

Мальчики: 1.Ринат Кунаккузин (Стерлитамак), 2.Амир Гимазетдинов (Бугульма), 3.Тимофей Бобков (Уфа).

Девочки: 1.Адель Абдуллина (Чишмы), 2.Самира Габбасова (Уфа), 3.Гузель Хабибуллина (Стерлитамак).

Турнир «E» (мальчики и девочки 2009 г.р. и моложе):

Мальчики: 1.Алексей Игнатьев, 2.Родион Гаймалеев (оба — Уфа), 3.Даниил Байбурин (Чишмы).

Девочки: 1.Кира Бутасова (Учалы), 2.Камила Ханнанова, 3.Лейла Табермакова (обе — Уфа).

Специальные призы от организаторов турнира получили самые юные участники: у мальчиков — Арслан Фазылов из Уфы, а у девочек — Елизавета Бейлина из Орска.

Максим Ибрагимов

Подробная информация