3 августа 2021

В Уфе стартовали финальные соревнования V летней Спартакиады молодежи России

Сыграны первые партии


В столице Башкортостана стартовали финальные соревнования V летней Спартакиады молодежи России. 

На церемонии открытия заместитель министра спорта Республики Башкортостан Павел Муслимов отметил, что шахматные соревнования такого уровня республика принимает впервые. Также он рассказал про реализацию программы «Взлетай», модуль «Научись играть в шахматы», внедренный уже в более чем в двухстах образовательных учреждениях, и про многочисленные спортивно-массовые мероприятия. 

После торжественной части перед участниками выступил башкирский ансамбль танца «Guzal dance», и была представлена  музыкальная композиция на курае в исполнении Юлая Касимова.

Что касается спортивной части турнира, то на первом этапе команды разбиты на четыре группы, в которых коллективы сыграют между собой в один круг. На втором этапе команды, занявшие в своих группах 1-2 места, выйдут в 1/4 финала, а занявшие 3-4 позиции разыграют места в нижней части таблицы. 

Группа А: Алтайский край, Краснодарский край, Санкт-Петербург. В первом туре сборная команда Алтайского края выиграла 2,5:1,5 у команды Краснодарского края. 

Группа Б: Московская область, Кемеровская область, Республика Татарстан. На старте команда Московской области выиграла 4:0 у сборной Кемеровской области.

Группа В: Свердловская область, Башкортостан, Ростовская область. В первом туре сборная Башкортостана обыграла со счетом 3,5:0,5 команду Ростовской области.

Группа Г: Челябинская область, Москва, Калининградская область. Сборная Москвы со счетом 4:0 нанесла поражение команде Калининградской области. 

Техническая информация

Видеотрансляция

Онлайн-трансляция партий