29 июля 2022

В Уфе сыграли в шахматы на «Седьмом небе»

Так завершилось празднование Дня шахмат

В столице Башкирии решили запоминающимся и необычным образом завершить празднование Международного дня шахмат. Как известно, сегодня в шахматы играют не только на земле, но и в морских глубинах, и даже в космосе. А вот уфимские организаторы Амир Даукаев (спортивный клуб «Толпар») и Максим Ибрагимов (Шахматная академия «UfaChess») предложили начинающим мастерам сыграть на колесе обозрения. Эту идею поддержали в «Седьмом небе» - так называется уфимское колесо обозрения, которое находится в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Гафури.

Самая высокая точка на колесе – 48 метров, оно совершает полный оборот за 15-20 минут. Вполне достаточно для партии в блиц. Прекрасный вид из кабинки, захватывающие партии, высота – что еще надо для отличного настроения и красивой игры!

Первый ход в праздничном турнире сделала почетный гость соревнований, представительница «Толпара», участница Суперфинала чемпионата России среди женщин Юлия Григорьева. Со многими участниками турнира она играла на земле, а теперь сразилась и в небе.

Затем шахматные баталии продолжились у подножия аттракциона, в уютной парковой аллее. В течение почти двух часов мальчишки и девчонки разыгрывали призы и подарки от колеса обозрения «Седьмое небо». В итоге места распределились следующим образом. Мальчики: 1 - Арсен Аминов, 2 - Артем Максютов, 3 - Тагир Аминов. Девочки: 1 - Камилла Арсланова, 2 - Виктория Глушкова, 3 - Регина Якупова.

Информация Максима Ибрагимова