30 января 2019

В УрГЭУ открылся шахматный клуб

Наум Рашковский провел интернет-сеанс


29 января в Уральском государственном экономическом университете открылся шахматный клуб. Отметим, что УрГЭУ стал первым в Свердловской области вузом, в котором открылась кафедра шахматного искусства. Возглавить ее дал согласие 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, и поэтому открытие шахматного клуба стало отличным подарком всем любителям этого вида спорта.

В честь открытия клуба впервые в области был проведён интернет-сеанс одновременной игры, который проводил заслуженный тренер России гроссмейстер Наум Рашковский.

По словам ректора УрГЭУ Якова Силина, подготовка к открытию кафедры шахмат шла полтора года. В один из приездов в Екатеринбург идею создать её на базе вуза подал Анатолий Карпов.

"Мы долго готовились, - отметил Силин, - соблюли все требования, и учёный совет решил, что кафедре быть, а теперь вот открываем шахматный клуб, где с помощью новейших технологий будем ежемесячно проводить онлайн-трансляции партий, занятия с гроссмейстерами. Сегодня мы сделали первый шаг на этом пути. Задачей кафедры станет подготовка учителей к введению шахматного всеобуча".

Затем Яков Силин подарил будущему студенту УрГЭУ из Серова и участнику сеанса Андрею Андрееву комплект шахмат с автографом Сергея Карякина.

Помощник депутата Государственной Думы Анатолия Карпова, исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян зачитал поздравительный адрес шахматному сообществу Свердловской области от Анатолия Карпова и передал поздравления от президента Федерации шахмат Свердловской области Андрея Симановского, после чего девять шахматистов из Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Первоуральска и Серова вступили в борьбу с Рашковским.

Конечно, силы участников сеанса были не равны маститому гроссмейстеру, но они сражались азартно. И когда закончилось время, отведённое на сеанс, хотели продолжать играть дальше. Однако комиссия в лице гроссмейстера Андрея Шариязданова и международного мастера Бориса Фрадкина решительно приступила к присуждению окончаний. В результате консилиума было решено, что три партии, в том числе и с мастером ФИДЕ Маргаритой Филипповой (Каменск-Уральский), завершились вничью. Общий счёт - 7,5:1,5 в пользу Рашковского. 

Информацию и фото предоставил Алексей Козлов



Турнир претендентов