31 мая 2021

В Воронежской области состоялась Спартакиада трудящихся

В командном зачете победили спортсмены из Боброва

22 мая в Воронежском областном шахматном клубе прошли лично-командные соревнования региональной Спартакиады трудящихся (Корпоративных игр). В них приняли участие 15 команд трудовых коллективов областного центра, городов и районов области. В зачет каждой команде шли результаты двух мужчин и одной женщины. Турниры среди мужчин и среди женщин проводились по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 9 минут на партию плюс 2 секунды на каждый ход. Руководила ходом соревнований судейская бригада под руководством судьи всероссийской категории Павла Сиротина.

В командном зачете победили представители образовательного центра "Лидер" города Боброва, второе место заняла команда Воронежского опорного университета (ВГТУ), третье – команда АО КБХА (Воронеж). Следующие за призерами места заняли команды из Анны, Рамони, Бутурлиновки, Нововоронежа, Нижнедевицка, Верхней Хавы.

В личном зачете в мужском турнире уверенную победу одержал наиболее титулованный участник – международный мастер Иван Провоторов. В 35 лет Иван уже является профессором опорного университета, он проводит шахматные занятия с ведущими юниорами области в рамках образовательного проекта “Орион”, а сейчас президиум Воронежской областной Федерации шахмат выдвинул кандидатуру Ивана на пост президента Федерации.

Единственным, кто смог сделать ничью с победителем, стал занявший второе место кандидат в мастера Максим Люшин из Бутурлиновки, переехавший несколько лет назад в Воронежскую область из Ярославской. Третье место занял кандидат в мастер Игорь Карбань из команды Боброва. Следует также отметить пятое место ветерана воронежских шахмат Юрия Ефремова,  который выигрывал личный чемпионат Воронежа и играл на первой доске за команду-победительницу на чемпионатах города, когда большинство его нынешних соперников еще не родились.

В женском турнире первое место заняла Вера Демина из Боброва, второе – Нина Машинина из Анны, третье место разделили Елена Иванова (школа № 101 Воронежа), Валерия Бушуева (Рамонь) и Светлана Першина (КБХА).

Сейчас в Воронеже возобновляется шахматная активность после застоя, вызванного пандемией коронавируса. В ближайшие полтора месяца планируется проведение нескольких личных и командных турниров как среди взрослых, так и среди детей. Наиболее заметным событием должно стать проведение с 18 по 23 июня второго этапа (ЦФО) V летней Спартакиады молодежи.