29 сентября 2019

В Ялте прошел турнир по шахматам Фишера

Здесь же состоялся турнир по шведским шахматам

В отеле «Ялта-Интурист» продолжается 2-й Всероссийский детский шахматный фестиваль памяти Александра Куликова. Программа соревнований включила в себя турниры по шахматам Фишера и шведским шахматам.

В «шведки» играли 32 команды. Состав пар получился разнообразным. Пары составили родители с детьми, тренеры с учениками, братья, сестры… В команды объединились друзья, в том числе и те, кто подружился в Ялте во время фестиваля.

Вместе решили сыграть Артем Михайлов (Ростов-на-Дону) и Артем Яриков (Одинцово). На этапе детского Кубка России они играют в турнире юношей до 15 лет. Дуэт двух Артемов и стал победителем. Команда набрала 10 очков из 11 возможных.

Второе место заняли Эмилия и Эвелина Завиваевы (Нижний Новгород). У них 9 очков. На третьем месте с 8 очками Игорь Вершинин (Одинцово) и Максим Гаврилов (Фрязино).

Организаторы турнира установили 6 основных призов и 3 дополнительных. Награждение состоится в ходе церемонии закрытия фестиваля.

В турнире по шахматам Фишера участвовали 44 человека – дети и взрослые. Первое место завоевал Илья Юсупов, тренер-преподаватель из Невьянска. Победитель набрал 6,5 очков из 7. Второе место занял Артем Михайлов, у которого 5,5 очков. По дополнительному показателю он опередил Максима Гаврилова, завоевавшего «бронзу».

Первое место среди девушек заняла Екатерина Точилкина (Ростов-на-Дону). У нее 5 очков и четвертое место в общем зачете.

Эвелина Завиваева также набрала 5 очков, но у нее чуть хуже оказался дополнительный показатель. Она вторая среди девушек. На третьем месте Эмилия Завиваева, набравшая 4,5 очка.

Прошедшие турниры были организованы Федерацией шахмат Нижегородской области. Шахматный фестиваль памяти Александра Куликова проводится при поддержке кинокомпании «Союз Маринс Групп».