29 сентября 2018

В Ялте состоялись пять шахматных турниров

Они собрали 266 участников

В отеле «Ялта-Интурист» близится к завершению I Всероссийский детский фестиваль памяти Александра Куликова. В рамках фестиваля прошли турниры по быстрым шахматам, блицу, шахматам Фишера, шведским шахматам, а также семейный турнир по парным шахматам. В этих соревнованиях участвовали шахматисты из 22 регионов.

В блице уверенно победил Владимир Юсупходжаев из Алтайского края, набравший 10 очков из 11. Александр Садков (Нижегородская область) с 8 очками занял второе место. Анастасия Зеленская из Ставрополья стала третьей, у нее 7,5 очков.

Турнир по быстрым шахматам выиграл Александр Ивченко (Ростовская область), Он набрал 6 очков из 7 и по дополнительному показателю опередил двух других призеров – Владимира Юсупходжаева и Анастасию Зеленскую, которые вновь вошли в число призеров.

Шахматистка из Ставропольского края стала сильнейшей в турнире по шахматам Фишера. Анастасия Зеленская набрала 5,5 очков из 7. По дополнительному показателю ей уступили Артем Яриков из Подмосковья и Александр Хрипаченко (Краснодарский край).

Объединившись в одну команду, Артем и Александр победили в семейном парном турнире. У них 6,5 очков из 7. Второе место заняли Эмилия и Эвелина Завиваевы (Нижегородская область), набравшие 5,5 очков. На третьем месте Ангелина и Алексей Баушевы из Свердловской области. У них тоже 5,5 очков, но хуже коэффициент Бухгольца.

Артем Яриков и Александр Хрипаченко заняли первое место и в турнире по шахматам Фишера. Они смогли набрать 10 очков из 11. Победителей определил дополнительный показатель, который оказался чуть хуже у Ангелины Баушевой и Ильи Юсупова. На третьем месте Эмилия и Илья Завиваевы с 9 очками.