21 сентября 2020

В Южно-Сахалинске провели блицтурнир

Победителем стал Александр Рахманов


В Южно-Сахалинске прошел представительный блицтурнир. Помимо всех сильнейших островных шахматистов, в нем приняли участие международные гроссмейстеры Александр Рахманов (Вологодская область) и Мария Фоминых (Москва), а также международный мастер Алексей Решетников (Москва). 

Участие в соревновании приняли 32 участника. Было сыграно 11 туров по швейцарской системе с контролем времени «3+2». Призовой фонд, который обеспечил АО «Гидрострой», составил 200000 рублей.  

На старте вперед вырвались Александр Рахманов и Константин Сек. После трех туров у них было по 3 очка.

- В третьем туре я играл черными с Алексеем Решетниковым. Мне удалось получить перспективную атаку за пожертвованную пешку. Соперник предложил ничью. Я решил продолжить и не прогадал, поставив в итоге мат. В четвертом туре моим соперником был Александр Рахманов. По дебюту получилась безопасная равная позиция. Затем я где-то допустил неточность и отдал пешку. Тем не менее, позиция все равно оставалась крепкой, так как были разноцветные слоны и мало пешек. Но все же соперник смог довести партию до победы, - рассказывает Константин Сек. 

После этого Александр Рахманов стал единоличным лидером. В дальнейшем он не допустил ни одной осечки и занял первое место с результатом 9 очков из 11. В его активе семь побед и четыре ничьи (с Алексеем Решетниковым, Александром Верховским, Альбертом Лим и Марией Фоминых). 

Вторым финишировал Алексей Решетников, отставший от лидера на пол-очка. У него семь побед, три ничьи (c Александром Храповым, Альбертом Лимом и Александром Рахмановым) и одно поражение (от Константина Сека). 

Тройку сильнейших замкнул Константин Сек. Он набрал 8 очков (восемь побед и три поражения). 

- Помимо Рахманова, я проиграл еще Дмитрию Дену, а в девятом туре в лучшей позиции зевнул двух слонов Александру Храпову. Это поражение не позволило мне подняться выше по турнирной таблице, - продолжает Константин Сек. 

В десятку лучших вошли:

4. Альберт Лим, 5. Александр Храпов, 6. Александр Верховский, 7. Акылбек Кадыров – по 7 очков, 8. Дмитрий Ден, 9. Владимир Юрьев, 10. Роман Тихонов – по 6,5 очков. 

- Хочется отметить выступление Александра Григорьевича Верховского. Состав был очень сильным, но он играл очень уверенно и даже сыграл в ничью с гроссмейстером Рахмановым, - комментируют организаторы турнира. 

Владимир Юрьев стал обладателем приза за лучший результат среди ветеранов. Лучший результат среди женщин – у гроссмейстера Марии Фоминых (6 очков). 

- На женский приз до последних ходов заключительного тура претендовала Зоя Хорган из Охи. У нее, как и у Марии Фоминых, перед последней партией было 5,5 очков. Но Мария Фоминых играла с немотивированным Александром Рахмановым, который уже обеспечил себе первое место, и они быстро согласились на ничью. А Зоя Хорган волею жребия играла с Артемом Хуснулгатиным, который очки дарить явно не собирался, и в итоге у них получилась боевая ничья. Мария и Зоя набрали по 6 очков, но по дополнительным показателям обладательницей женского приза стала шахматистка из Москвы, - делятся подробностями участники соревнований. 

Артем Хуснулгатин, сыгравший в заключительном туре вничью с Зоей Хорган, показал лучший результат среди школьников (6 очков, 13 место). А в первом туре он сыграл вничью с Марией Фоминых. Это была его первая турнирная партия с гроссмейстером. 

- В партии с Марией Фоминых у меня была перспективная позиция. Мне надо было играть более активно, тогда я мог бы претендовать на победу. Но я действовал аккуратно, переставлял фигуры по первой и второй горизонтали, и партия перешла в ладейное окончание. Соперница предложила ничью, и я согласился. Еще запомнилась встреча с Алексеем Романовым. У меня было хуже, я мечтал доиграться до пата или разменять все фигуры. Второй план удался. Мы разменяли фигуры, и я остался с королем против короля и слона соперника, а это – теоретическая ничья, - подвел итог своего выступления Артем Хуснулгатин. 

Информацию предоставил Борис Храмов, фотографии Светланы Кругловой