4 мая 2021

Вадим Арефьев и Анна Марчук стали чемпионами Майкопа

В турнире сыграли 17 шахматистов

В республиканском шахматном клубе завершился 76-й чемпионат г. Майкопа по шахматам среди мужчин и женщин, в котором приняли участие 17 спортсменов, в том числе 11 школьников. Турнир проводился по швейцарской системе в 9 туров с обсчетом российского и международного рейтингов. Партии чемпионата транслировались на интернет-площадке itchess.ru.

В республике Адыгея это было первое соревнование по шахматам в реальном формате после более чем годового перерыва, связанного с антиковидными ограничениями. Участники, соскучившиеся по древней игре, демонстрировали интересную и бескомпромиссную борьбу. Никому из шахматистов не удалось избежать поражений.

С результатом 8 очков из 9 возможных чемпионом города стал Вадим Арефьев (на снимке №1 – в центре). Отстав на полбалла от победителя, второе место занял ученик 7 класса средней школы №17 г. Майкопа Даниил Козленко (на снимке – 3-й слева). Замкнул тройку призеров Олег Вагнер из Красногвардейского района, в активе которого 6 очков.

Среди женщин титул чемпионки города завоевала Анна Марчук (на снимке – 3-я справа). Серебро и бронза досталась семиклассницам МБОУ «Образовательный центр №2 Майкопского района» Анастасии Мельниковой (на снимке – 2-я слева) и Ксении Ширшовой (на снимке – 2-я справа), соответственно.

Чемпионы города награждены кубками, а участники, занявшие 1 – 3 места, награждены дипломами и медалями Комитета по физической культуре и спорту МО «Город Майкоп», под чьим руководством состоялся данный турнир.