21 апреля 2020

Вадиму Белову - 80!

Известный организатор отмечает юбилей

21 апреля 80 лет исполняется Вадиму Геннадьевичу Белову, известному организатору шахматного движения в Москве и России.

Вадим Геннадьевич окончил Московское высшее техническое училище им. Баумана. Там же окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию.Трудовую деятельность начал в космической и атомной промышленности. Многие годы он занимал ответственные посты в Госплане РСФСР, министерстве приборостроения и ряде других организаций.

В 1980 году Вадим Геннадьевич перешел на преподавательскую работу в московскую Высшую партийную школу (сейчас Академия общественных наук).В 1995 году переходит на постоянную работу в Совет предпринимателей при мэре и Правительстве Москвы на должность ответственного секретаря Совета. В 1996 году учреждается фонд «Московский предприниматель», президентом которого избирается В.Г. Белов.

Вадим Белов – автор более 100 научных работ, на базе которых он подготовил и защитил докторскую диссертацию. Белов принимал активное участие в спортивной (в том числе, шахматной) жизни Москвы и России. Входил в состав оргкомитета по проведению Олимпийских игр 1980 года в Москве. В 80-х годах был председателем ДСО «Урожай».

В 1989 году возглавил(в качестве представителя российской делегации) сборную команду шахматистов СССР на первенстве Европы в Израиле, которая уверенно заняла первое место. Также в 1992 году возглавлял сборную команду шахматистов России на товарищеском матче в Португалии по случаю 100-летия со дня рождения Александра Алехина и открытия его мемориальной доски.

В 90-е годы Белов входил в состав президиума и был председателем ветеранской комиссии Шахматной федерации Москвы. Выступал в качестве спонсора турниров среди ветеранов, детей и любителей шахмат.

Более 10 лет и по настоящее время Белов возглавляет шахматный клуб Московского городского Совета ветеранов.

Не забывает Белов и игру в шахматы.Регулярно принимает участие (и небезуспешно) в ветеранских турнирах, проводимых шахматными федерациями Москвы и России.

Входит в состав шахматной команды «Атомконтроль», регулярно принимающей участие в традиционном международном командном турнире – Мемориале Доллежаля (один из основоположников отечественной атомной энергетики и промышленности), который проводится под патронажем Комитета по атомной энергетике.

От всей души поздравляем Вадима Геннадьевича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, бодрости духа и многие лета активной творческой жизни!


Комиссия ветеранов ФШР

Командный чемпионат азиатских городов