17 марта 2014

Валентина Козловская стала чемпионкой Европы среди ветеранов

Россияне завоевали пять медалей

Легендарный гроссмейстер из Пятигорска Валентина Козловская, которая становилась олимпийской чемпионкой и чемпионкой СССР еще в далекие 60-е годы, добилась убедительной победы в чемпионате Европы среди сеньоров (женщин) старше 65 лет с результатом 7,5 очков. Она опередила не менее легендарную Нону Гаприндашвили (Грузия) и Людмилу Цифанскую (Израиль) - по 7 очков.

Впервые чемпионаты Европы среди сеньоров проводились в разных возрастных группах: от 50 лет и старше (50-64) и 65 лет и старше. Соревнования ветеранов проходят в португальском Опорто по швейцарской системе в 9 туров.

В классических чемпионатах российские ветераны завоевали 1 золотую, 2 серебряных и 2 бронзовых медали.

В мужском турнире 65 + победу праздновал голландец Нико Схоутен - 7,5 очков. Серебро у чемпиона России Владимира Безносикова (Республика Коми) - 7, а 3-4 места разделили москвич Александр Куинджи (бронза) и Юрий Горшков из Пензы - по 6,5.

В более молодой категории выиграл английский гроссмейстер Кейт Аркелл - 7 очков, серебро у международного мастера Евгения Калегина (Уфа, Башкортостан), бронза у гроссмейстера Зураба Стуруа (Грузия) - оба набрали по 6,5.

И, наконец, у сеньорит от 50 лет отличились Татьяна Фомина (Эстония) и Циала Касошвили (Грузия) - 6,5 очков. Чемпионкой по дополнительным показателям стала Фомина. Бронза - у нашей Галины Струтинской - 6 очков. В среду и четверг пройдут сеньорские чемпионаты Европы по быстрым шахматам, затем - блиц.

Технические итоги
Турнир претендентов