12 марта 2021

Ведущие гроссмейстеры России прошли вакцинацию от коронавируса

Евгений Томашевский и Ян Непомнящий привились "Спутником V"

Фото: Э. Кублашвили
Фото: Э. Кублашвили
Как мы уже сообщали, в декабре 2020 года президент Федерации шахмат России, старший тренер мужской сборной страны Андрей Филатов прошел вакцинацию от коронавируса российским препаратом "Спутник V". В новом году его примеру последовал ряд российских шахматистов, в том числе двукратные чемпионы страны Ян Непомнящий и Евгений Томашевский, а также популярные журналисты гроссмейстер Сергей Макарычев и его жена мастер Марина Макарычева.

ФШР выражает надежду, что в 2021 году шахматная жизнь постепенно будет возвращаться в нормальное ("доковидное") русло. В частности, в привычные сроки и в привычном месте, с 30 апреля по 11 мая в сочинском Гранд Отеле "Жемчужина" запланировано проведение командных чемпионатов России среди мужчин и женщин. Допуск спортсменов будет осуществляться при наличии у них:

 1) Отрицательного результата лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), полученного не ранее 3 календарных дней до начала соревнования, или

2) подтверждающего сертификата о вакцинации с отметками о дате вакцинации, названии вакцины и подписью врача.

 3) Допуск спортсменов, переболевших COVID-19, осуществляется при наличии у них справки с подтвержденным защитным уровнем антител класса G, полученной не позднее 30 календарных дней до начала соревнования. 

Таким образом, при наличии сертификата о вакцинации для допуска к соревнованиям у спортсменов отпадает необходимость сдавать тесты ПЦР.