30 декабря 2014

Ветеранская комиссия РШФ подвела итоги 2014 года

Определены задачи на следующий сезон

Состоялось последнее в уходящем году заседание комиссии ветеранов РШФ. На нем были подведены итоги работы в 2014 г. и уточнены планы на год предстоящий.

Отмечено успешное выступление российских ветеранов в официальных чемпионатах мира и Европы среди сеньоров. Наши мужчины выиграли командные чемпионаты Европы в обеих категориях: 50+ (С.Двойрис, Е.Глейзеров, А.Гаврилов, Ю.Балашов, В.Желнин) и 65+ (Е.Васюков, Н.Пушков, Н.Мишучков, О.Черников, А.Кременецкий), а в командном чемпионате мира заняли первое и второе места в категории 65+ (сборные Санкт-Петербурга: В.Файбисович, В.Карасев, Н.Мишучков, В.Туриков, Ю.Яковлев и России: Е.Васюков, В.Желнин, Н.Пушков, А.Захаров, А.Кременецкий).

Помощь в командировании российской команды на чемпионат мира полностью взял на себя А.Г. Бешуков. Комиссия выражает сердечную благодарность Аслану Газизовичу, а также другим нашим друзьям ветеранского движения, фамилии которых будут приведены ниже.

Наши женщины стали чемпионками мира в женском зачете и заняли третье место в общем зачете, опередив многие мужские команды (50+: Г.Струтинская, Л.Саунина, Е.Фаталибекова, В.Козловская, Н.Титоренко).

Значительно лучше, чем в прошлом году, выступали россияне и в личных чемпионатах. Валентина Козловская выиграла чемпионат Европы среди женщин (65+), опередив легендарную Нону Гаприндашвили, а чемпионкой мира среди женщин-сеньоров стала Светлана Медникова. Серебряные медали в Греции завоевали Юрий Балашов и Елена Фаталибекова.

Немало интересных турниров для ветеранов было проведено и в России. Помимо неплохого призового фонда праздничную атмосферу создавали подарки от друзей комиссии, постоянно оказывающих весомую поддержку: книги из Можайска и от «Библио-Глобуса», коробки с чаем, шоколад и ряд других сувениров. В этой связи комиссия ветеранов выразила слова искренней благодарности в адрес главы администрации г. Можайска В.М. Овчинникова, а также В.С. Шумилина, А.Г. Баха, С.А. Нестерова, Б.С. Есенькина, А.М. Марголина, А.С. Иванова, В.В. Папина, А.Н. Чулкова, М.А. Аманназарова, Г.В. Бутылкина, Е.Я. Гика и Г.К. Терикова.

Председатель комиссии, международный гроссмейстер Е.А. Васюков высказал удивление по поводу того, что ветеранскую комиссию не пригласили к участию в культурной программе матча на первенство мира между Карлсеном и Анандом, хотя у него были конкретные предложения.

Особое место в ветеранском календаре ежегодно занимают первенства России по классическим и быстрым шахматам, а также блицу. По традиции они уже несколько лет подряд проводятся в уютном оздоровительном комплексе Московского метрополитена «Лесной городок», где есть все условия для шахматного творчества и отдыха. На этот раз мужские и женские первенства прошли в апреле. Полностью оправдало себя принятое с этого года разделение мужских турниров по классике на высшую и первую лиги (обе в 9 туров по швейцарской системе). Победителем высшей лиги и в блице стал гроссмейстер Евгений Васюков, а по быстрым – гроссмейстер Юрий Балашов. Чемпионкой среди женщин по классике стала гроссмейстер Людмила Саунина, в быстрых – гроссмейстер Галина Струтинская, а в блице – мастер ФИДЕ Татьяна Богумил.

Обсуждалась информация о весьма вероятном и существенном повышении цен на размещение и питание в «Лесном городке» с мая 2015 г. В связи с этим комиссия поддержала предложение о переносе сроков проведения следующих первенств России с октября на апрель 2015г. Члену комиссии и ответственному сотруднику метрополитена А.В. Любимову поручено согласовать с руководством столичного метро проведение турниров в «Лесном городке» ориентировочно со 2 апреля.

Были намечены также предварительные даты проведения ближайших турниров:

21 февраля – гандикап турнир в честь Дня защитника Отечества,

17 мая – юбилейный турнир заслуженного тренера СССР А.С. Никитина (к 80-летию) и шахматиста-минометчика, заслуженного ветерана Великой Отечественной войны А.А. Голикова (к 90-летию),31 мая – Турнир Победителей в честь 70-летия Великой Победы.

Во втором полугодии планируется проведение турнира в честь 75-летних юбилеев Л.С. Белавенец и Р.И. Билуновой (август) и традиционного новогоднего гандикап турнира «Встреча поколений» (декабрь).

Определен список кандидатов на поездку в составе сборных России на командный чемпионат мира среди сеньоров в Дрезден (24 февраля – 4 марта). В мужской команде это В.Желнин (2465), Ю.Балашов (2432), Е.Васюков (2426), А.Захаров (2338), В.Безносиков (2315), Н.Мишучков (2311) и Н.Пушков (2303), в женской – Г.Струтинская (2233), Е.Фаталибекова (2217), В.Козловская (2216), С.Медникова (2205), Л.Саунина (2183), Т.Богумил (2148) и Н.Титоренко (2102). Окончательный состав (по 5 игроков в каждой команде) будет определен до 20 января.

Ответственный секретарь комиссии ветеранов РШФ

М.Ю. Архангельский